Наверх

4 июня 2025, Среда, 12:53

Брянец Вячеслав Кобец стал первым россиянином с черным поясом по джиу-джитсу

Брянец Вячеслав Кобец стал первым россиянином с черным поясом по джиу-джитсу
Фото: Вячеслав Кобец

Двукратный чемпион мира 2021-2022 годов по версии AJP, серебряный призер ЧМ 2024 и ЧМ 2023, чемпион Европы 2020 года по версии IBJJF Вячеслав Кобец стал обладателем черного пояса по джиу-джитсу. Спортсмену, представляющему Брянскую область, черный пояс вручил главный тренер академии джиу-джитсу «CheckMat Moscow» Дауд Адаев.

Свой путь в боевых искусствах россиянин начал в семь лет с изучения карате под руководством Александра Ходыкина. В зрелом возрасте увлекся грэпплингом и в 2019 году стал вице-чемпионом России по этому виду спорта. Начиная с 2020 года выступает на профессиональных турнирах по джиу-джитсу.

По итогам серии турниров AJP Tour 2023-2024, Кобец занял первое место  в рейтинге российских спортсменов, второе среди европейских и восьмое в мировом рейтинге обладателей коричневого пояса в весовой категории до 62 килограммов.

Рейтинг Abu Dhabi Grand Slam Word Tour 2024-2025 насчитывает в мире всего 59 профессионалов – обладателей черного пояса, выступающих в полулегком весе. Из стран постсоветского пространства до сегодняшнего для всего три, Армения, Грузия и Казахстан имели своих обладателей черных поясов в этой категории. Вячеслав станет первым отечественным полулегким черным поясом, представляющим Россию на мировом уровне.

«Это огромная честь и ответственность, выступать за страну в статусе обладателя черного пояса. Передо мной сейчас две амбициозные цели. Первая, чего от меня ждут болельщики – добиться красного пояса. И главная цель, сделать все, чтобы джиу-джитсу стал самым массовым видом спорта в России и личным примером демонстрировать, что спорту все возрасты покорны. Задача всех профессионалов делать все возможное, что бы молодые люди через спорт перенимали у старшего поколения любовь к родине, традиционные ценности, формировали мужской характер и меньше времени проводили на улицах или у компьютера, занимаясь ничего не деланием. В этом мы чувствуем поддержку  правительства Брянской области и лично Александра Васильевича Богомаза, прилагающего огромные усилия для создания прекрасных условий для занятий спортом на Брянщине и вовлечения молодежь в здоровый образ жизни », − рассказал Вячеслав.

Первый российский обладатель черного пояса в полулегком весе тренируется под руководством тренера международной академии джиу-джитсу Checkmat International Загида Багаутдинова.

Участники Брасовского клуба «Кевлар» завоевали на турнире рукопашного боя 12 медалей

16 февраля 2026, Понедельник, 15:37

Участники Брасовского клуба «Кевлар» завоевали на турнире рукопашного боя 12 медалей

Открыли турнир по армейскому рукопашному бою большим и ярким шествием-парадом всех прибывших на соревнования участников

На «Лыжне России» брянский губернатор сообщил о главной задаче − новом стадионе

14 февраля 2026, Суббота, 21:32

На «Лыжне России» брянский губернатор сообщил о главной задаче − новом стадионе

«Лыжня России» в Брянской области прошла в 21-й раз. Этим видом спорта занимаются более 5000 детей

В Брянске дан старт 44-й лыжной гонке «Лыжня России»

14 февраля 2026, Суббота, 16:24

В Брянске дан старт 44-й лыжной гонке «Лыжня России»

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» и в очередной раз подтвердило: лыжи остаются одним из самых популярных и любимых видов спорта в регионе

Директор брянского дворца имени Осипенко стал Заслуженным работником физкультуры

11 февраля 2026, Среда, 19:25

Директор брянского дворца имени Осипенко стал Заслуженным работником физкультуры

Звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» Александр Горбач получил за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу

В Климовском районе состоялся «Лыжный забег- 2026»

5 февраля 2026, Четверг, 08:03

В Климовском районе состоялся «Лыжный забег- 2026»

В Климовской лыжне приняли участие члены и сторонники партии «Единая Россия», активисты Движения Первых, работники предприятий и учреждений района