Наверх

31 мая 2025, Суббота, 06:18

В Брянске начали подготовку к турниру имени легендарного воина-боксера

В Брянске начали подготовку к турниру имени легендарного воина-боксера

В Брянске началась подготовка к юбилейному турниру имени Николая Королева. Он будет тридцатым.

Депутат Николай Валуев поблагодарил всех, кто помогает, особенно Федерации бокса России.

Герой этой истории – многократный чемпион СССР в тяжелом весе Николай Королёв. Командир партизанского отряда уроженец Бежицы Дмитрий Медведев вспоминал:

«В одном из боёв меня ранило… Я совсем не мог ходить. Адъютантом у меня был мастер спорта по боксу Николай Королёв, человек богатырской силы и неповторимой ловкости. Мы остались с ним вдвоём. Королёв взвалил меня на плечи, взял под руки сумку, на шею повесил два автомата. Так он прошёл около километра и добрался до широкой просеки. Но перейти её не было возможности: гитлеровцы соорудили временные дзоты и простреливали всю просеку.

Я приказал Королёву оставить меня в густых кустах, а самому пробираться к своим… Королёв встал, повесил на шею автомат, вышел на просеку и, подняв руки вверх, пошёл к фашистскому дзоту. Гитлеровцы, увидев советского партизана, с поднятыми руками идущего на дзот, перестали стрелять. Навстречу Королёву вышли два немца. Один из них, офицер, ласково сказал: «О, гут русс, гут русс, бите автоматен». Королёв спокойно отдал автомат и под конвоем ушёл в дзот».

Затем офицер принялся звонить по телефону и докладывать, что у них в дзоте советский партизан. Королёв выбрал подходящий момент и неожиданно нокаутировал офицера. Несколько секунд, и немцы лежали в глубоком нокауте.

Николай вышел из дзота, бросил в амбразуру гранату и доложил Медеведеву: «Товарищ командир, вражеский дзот уничтожен, пять солдат и один офицер ликвидированы. Можем продолжать путь. Надо спешить».

За спасение командира Николай Королёв был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Это о нем ходила слава, что он убивал фашистов голым кулаком.

Федерация бокса Брянской области ранее выступила с инициативой назвать улицу в Брянске именем Николая Королева, что и было сделано.

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

15 августа 2026, Суббота, 11:45

Губерниев о брянце Большунове: «От ухода из спорта его удерживают только деньги»

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев заявил, что брянский лыжник Александр Большунов продолжает спортивную карьеру только из-за денег

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

11 августа 2026, Вторник, 08:22

Брянский глава поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил пловца Илью Бородина с победой на чемпионате Европы по водным видам спорта в Париже

Брянский пловец Илья Бородин сегодня сразится за победу на чемпионате Европы

10 августа 2026, Понедельник, 13:36

Брянский пловец Илья Бородин сегодня сразится за победу на чемпионате Европы

Брянский пловец Илья Бородин на чемпионате Европы в Париже вышел в финал на 400 м комплексом и сегодня вечером сразится за золотую медаль

Егор Ковальчук поздравил брянских эстафетчиц с триумфом на чемпионате России

4 августа 2026, Вторник, 12:47

Егор Ковальчук поздравил брянских эстафетчиц с триумфом на чемпионате России

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил брянских легкоатлеток с триумфальным выступлением на чемпионате России по эстафетному бегу

Брянские динамовцы обыграли одноклубников на Дальнем Востоке

2 августа 2026, Воскресенье, 13:54

Брянские динамовцы обыграли одноклубников на Дальнем Востоке

Следующий матч брянское «Динамо» проведёт дома