Наверх

29 мая 2025, Четверг, 07:00

Брянские депутаты отмерили 30 метров для любителей выпить

Брянские депутаты отмерили 30 метров для любителей выпить
Фото: «Брянские новости»

Брянские депутаты накануне рассмотрели проект о запрете продажи алкоголя в определенных местах. Решение получилось половинчатым и не устраняющим проблему многочисленных алкомагазинов на первых этажах многоквартирных домов.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, депутаты поддержали проект решения Брянского горсовета «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории города Брянска».

В документе говорится, что устанавливается запрет на продажу алкоголя на расстоянии 50-ти метров от образовательных и медицинских организаций, учреждений культуры и спорта, вокзалов и аэропортов.

Также запрещено будет продавать алкоголь при оказании услуг общественного питания, если зал для посетителей имеет площадь менее 50 квадратных метров. Этот запрет действует на расстоянии 30-ти метров от многоквартирных жилых домов.

По задумке депутатов, 30 метров должны остановить страждущих. Как будет работать новый нормативно-правовой акт, покажет время. Но уже сейчас можно смело заявить, что принятые меры выглядят как попытка махнуть рукой на проблему.

Установленные метры создают лишь иллюзию борьбы, не затрагивая суть. Массовое размещение точек продажи алкоголя в жилых домах никуда не исчезло, без реального запрета на такие форматы торговли — это не защита жителей со стороны народных избранников, а ритуальный жест.

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

29 сентября 2026, Вторник, 16:05

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

Листопад добавил работы брянским дорожникам

В Брянской области усилят учет сельскохозяйственных животных и биобезопасность

29 сентября 2026, Вторник, 15:58

В Брянской области усилят учет сельскохозяйственных животных и биобезопасность

Егор Ковальчук обсудил с представителем Россельхознадзора безопасность брянского АПК

Брянская команда знатоков православной культуры стала бронзовым призером международной викторины

29 сентября 2026, Вторник, 15:51

Брянская команда знатоков православной культуры стала бронзовым призером международной викторины

27 сентября открылся 12-й сезон международной православной интернет-карусели, который проводит Астанайская епархия

Брянцы смогут заранее оформить проект брачного договора на «Госуслугах»

29 сентября 2026, Вторник, 15:49

Брянцы смогут заранее оформить проект брачного договора на «Госуслугах»

Портал поможет супругам подготовить брачный договор до похода к нотариусу

В Брянскую филармонию пригласили на 100 тысяч рублей заместителя директора

29 сентября 2026, Вторник, 12:26

В Брянскую филармонию пригласили на 100 тысяч рублей заместителя директора

В Брянскую филармонию пригласили на работу заместителя директора. Предлагается 100 тысяч рублей в месяц «на руки»