Наверх

28 мая 2025, Среда, 05:47

Права жителей брянских многоэтажек якобы защитит новый закон

Права жителей брянских многоэтажек якобы защитит новый закон
Фото: «Брянские новости»

Госдума приняла закон, который должен повысит прозрачность работы управляющих компаний, а также товариществ собственников жилья. Защитит ли он брянцев? И почему депутаты не объяснили несовершенство старых законов, взамен которых потребовался новый?

Поскольку ответа на главный вопрос не прозвучало, граждане с сомнением воспримут и новые обещания, а их немало.

Депутаты решили стандартизировать правила, порядок и форма отчетности управляющих организаций перед жителями. Но ее подготовит и утвердит Минстрой. Отчет по установленной форме якобы позволит жильцам легко знакомиться со сведениями о финансовых операциях УК, а также оценивать их эффективность. Вводится также новый порядок проведения общих собраний жителей.

И снова: кто и как разрабатывал старый порядок, который сплошь и рядом игнорируется? Почему несколько лет назад был принят документ, который не остановил мошенников от ЖКХ, подделывающих протоколы, фальсифицирующих проведение собраний? Где хотя бы элементарное предвидение собственных решений? Почему ждали много лет, если беспредел творился в каждой второй управляющей компании?

Наконец: кто из депутатов Госдумы и ее руководителей ответит, если и новый закон окажется таким же «эффективным», как и прежнее законодательство?

Денис Лозовой

Брянцы пожаловались на неудобное время выдачи электронных талонов к врачам

17 августа 2026, Понедельник, 15:25

Брянцы пожаловались на неудобное время выдачи электронных талонов к врачам

Жители Брянской области пожаловались властям на неудобное время выдачи электронных талонов к врачам. Врио губернатора Егор Ковальчук пообещал решить эту проблему

Открылась вакансия председателя Брянского районного суда

16 августа 2026, Воскресенье, 07:00

Открылась вакансия председателя Брянского районного суда

Брянский районный суд может получить нового председателя

Брянский судья Александр Деревянко решил сложить полномочия

15 августа 2026, Суббота, 07:15

Брянский судья Александр Деревянко решил сложить полномочия

Александру Деревянко 57 лет, он окончил в 1993 году Саратовский юридический институт имени Д.И. Курского

В Сураже 20 августа будет работать мобильная приемная прокурора области

14 августа 2026, Пятница, 17:28

В Сураже 20 августа будет работать мобильная приемная прокурора области

Первый зампрокурора Брянской области проведет прием жителей Суража

Прокурор Брянской области Владимир Мосин проведет прием в Жирятине

14 августа 2026, Пятница, 17:02

Прокурор Брянской области Владимир Мосин проведет прием в Жирятине

Жители Жирятинского района смогут лично обратиться к прокурору области