Наверх

20 мая 2025, Вторник, 05:55

Ценовое напряжение в брянских магазинах: что скажет Набиуллина?

Ценовое напряжение в брянских магазинах: что скажет Набиуллина?
Фото: «Брянские новости»

Обещанное замедление инфляции скромно наклюнулось, но это не отразилось на ценах в брянских магазинах. И вряд ли у брянцев появится повод порадоваться в ближайшее время.

Если говорить об общероссийских цифрах, то рост потребительских цен в апреле замедлился до 0,4 процента, а инфляция в годовом выражении снизилась до 10,23 процента.

Но продукты в апреле подорожали более чем на 0,7 процента, а овощи и фрукты − на 1,48.  Промышленные товары подешевели на микроскопические 0,07 процента. Но после огромного роста это снижение выглядит насмешкой.

Замедление инфляции связывают с жесткой денежно-кредитной политика Центрального банка, укреплением рубля и более суровыми условиями кредитования. То есть займы стали для многих малодоступными, а стало быть, спрос потребителей снижается. Вянет травка весенняя.

Страдают не только обычные граждане. Беда в том, то эта «жесткая» политика уже обухом ударила по экономике. Депутат Госдумы Александр Бабаков выразил недоумение тем, что даже кормильцам − сельскому хозяйству дают недостаточно средств. По его словам, избыток денег в экономике представляет гораздо большую опасность, чем недостаток. Он призвал к тому, чтобы деньги были суверенными. Это прямое указание на то, что не только в России управляют рублем.

Экономике не хватает денег, чтобы развиваться. Если человеку перехватили горло, он начнет задыхаться. Хрип слышен со всех сторон, даже китайцы уже говорят о серьезных угрозах российской экономике, однако если что-то и меняется, то на смешные сотые доли процента.

Что все это значит для брянцев? То, что в ближайшие месяцы цены будут им, как и всем другим россиянам, приносить неприятности. Летом и осенью можно ожидать снижение цен на овощи и фрукты, как это происходит всегда, но в целом нужно шире открывать кошельки. Кстати, положение с фруктами уже усугубили весенние заморозки, то есть и здесь могут быть подножки.

Жесткость хороша в боксе или другом виде спорта. Когда говорят о жесткой политике «регулятора», то это преподносят как комплимент Набиуллиной. Однако денежно-кредитная политика должна быть не жесткой, а умной. И «регулятор» должен быть российским, а не интернациональным.

Пока вашим кошельком распоряжаются другие, богатства вам не видать.

Дмитрий Данилов

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье