Наверх

15 мая 2025, Четверг, 17:36

Более 10 тысяч школьников из 51 страны соревнуются в Международной ИТ-Олимпиаде, проходящей в России 

Более 10 тысяч школьников из 51 страны соревнуются в Международной ИТ-Олимпиаде, проходящей в России 

На Международной ИТ-Олимпиаде, которая проходит в России и продлится до 2 июня, завершились индивидуальный и командный онлайн-этапы. В состязаниях участвуют 10,5 тыс. школьников из 51 страны. Больше всего участников — из России, Шри-Ланки и Беларуси. В десятку также вошли Куба, Мозамбик, Таджикистан, Казахстан, Китай, Таиланд и Узбекистан. 38,4% ИТ-олимпийцев — девочки.

На индивидуальном этапе старшеклассники решали задачи по 9 направлениям: криптография, форензика, веб-безопасность, реверс-инжиниринг, искусственный интеллект, теория информационной безопасности, основы математической логики, основы алгоритмизации и программирования, социальная инженерия. Задания подготовили эксперты по искусственному интеллекту и информационной безопасности Международной школы программирования и математики «Алгоритмика» — технологического партнёра Олимпиады. Задачи, инструкции и необходимый инструментарий размещались в личных кабинетах участников на образовательной платформе школы. Ряд заданий этапа имитировал настоящие сайты с уязвимостями — участникам нужно было их «взломать», обойти защиту, извлечь флаг. Другие предоставлялись в виде Python-шаблонов, которые нужно было доработать, а затем протестировать в браузере. На каждом шаге школьникам были доступны поддержка, подсказки и инструкции. Это дало возможность попробовать свои силы как опытным участникам, так и ребятам, которые ранее не участвовали в подобных соревнованиях.

Рейниер Гарсия Монтес де Ока, участник Международной ИТ-Олимпиады, Куба:

«На индивидуальном этапе мы делали то, что у нас получалось. Знаний было немного, но с помощью материалов платформы мы учились и проводили исследования. Решили большинство заданий, перешли в следующий этап как команда. Хотя мы новички и продолжаем развиваться на полученных материалах, планируем сделать всё возможное для победы».

Егор Воронков, участник Международной ИТ-Олимпиады, Россия:

«Олимпиада довольно необычная, первый тур охватывал разные области из информатики. Какие-то задачи решались сразу, над многими приходилось думать дольше. Организация, платформа олимпиады — всё удобно и понятно, нужные данные приходили вовремя. У меня есть опыт в олимпиадном программировании, но эта олимпиада направлена на информационную безопасность, с которой я сталкивался реже, именно это я ждал, и ожидания оправдались. Многие задания требовали особых, узконаправленных знаний, они и были наиболее трудными, отдельно стоит выделить задания с поиском на специально созданных сайтах, они были интересными».

40% участников справились со всеми заданиями. В личном зачёте лучше всего проявили себя конкурсанты из России, Кубы, Беларуси, Китая, Туркмении, Таиланда, Алжира и Таджикистана. Задачи по математической логике верно решили 75% ребят, по теории информационной безопасности — 74%, по основам алгоритмизации и программирования — 73%. Сложнее всего дались социальная инженерия (32%) и реверс-инжиниринг (36%).

С 23 по 25 апреля состоялся командный этап: ребятам нужно было создать собственную команду либо вступить в уже существующую. В итоге сформировалось 127 команд. Организаторы подготовили 20 комплексных заданий в 6 категориях: анализ сетевого трафика, машинное обучение, разведка по открытым источникам (OSINT), реверс-инжиниринг, языки программирования, эксплуатация веб-уязвимостей. По итогам этапа в финал прошли 36 команд из России, Кубы, Таиланда, Туркменистана, Китая, Индии, Таджикистана, Шри-Ланки, Мозамбика.

Финальный очный этап олимпиады, в котором примут участие лучшие команды, состоится с 30 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде, а награждение победителей пройдёт на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Международная ИТ-Олимпиада проходит при поддержке Правительства РФ. Организатор — правительство Нижегородской области. Сбер — генеральный партнёр. Международная школа программирования и математики «Алгоритмика» — технологический партнёр. Сайт олимпиады — https://goit.space/.

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

С 2018 года по 2020 год чиновник регулярно получал от предпринимателей взятки за покровительство нелегальным торговым точкам, ежемесячные транши доходили до 30 тысяч рублей

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

18 февраля 2026, Среда, 06:07

За брянской границей нанесен удар по ресторану во время сборища офицеров ВСУ

В Сумах нанесен удар по ресторану, где могли в это время находить не только офицеры ВСУ, но и наемники

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

17 февраля 2026, Вторник, 05:47

Биологическое оружие у брянской границы: возвращение пройденного

Компания Palantir разрабатывает ядерное и биологическое оружие для Украины. В американских лабораториях, расположенных возле границ Брянской области, создавалось биологическое оружие

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

16 февраля 2026, Понедельник, 21:31

«Запад скинул все маски, его цель − уничтожение России»

Запад поставил цель уничтожить Россию, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков