8 мая 2025, Четверг, 13:13
Митрополит возглавил велопробег Брянской епархии, посвященный 80-летию Победы

В преддверии 80-летия Великой Победы 7 мая состоялся первый велопробег духовенства Брянской епархии в память о погибших воинах за наше Отечество. Патриотическую акцию возглавил митрополит Брянский и Севский Александр.
В велопробеге также приняли участие секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, настоятели и клирики храмов.
Маршрут начался от памятника военным журналистам, расположенного в Брянском лесу. Это знаковое место. Здесь издавалась газета Брянского фронта «На разгром врага». Священнослужители молитвенно почтили память военных журналистов и исполнили песню «День Победы».
Велопробег проходил по лесной дороге, местам боевой славы, где стоят могучие сосны – свидетели военного лихолетья.
Священнослужители сделали остановку на мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Перед центральным обелиском настоятель Белобережской Иоанно-Предтеческой мужской пустыни игумен Леонид (Куприянов) совершил заупокойную литию. Владыка Александр с духовенством возгласили «Вечную память» вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим и пропели тропарь и кондак Пасхи.
− Это благоговейное и трепетное чувство, которое сейчас мы несем в своем сердце, должно передаваться прежде всего нашей молодежи, нашим детям, потому что ветераны уходят в вечную жизнь, очень мало остается свидетелей тех дней. Война действительно была очень страшной, и наш долг в воскресных школах и в других учебных заведениях чаще напоминать детям о том, как их деды и отцы встали грудью на защиту своей родной земли. И сейчас наши воины, которые участвуют в специальной военной операции, также, как их отцы и деды, вновь встали на защиту нашего Отечества. Святой благоверный великий князь Александр Невский на все времена произнес такие слова: «Не в силе Бог, а в правде». Наши воины сильны духом, и мы молимся о том, чтобы Господь приблизил победу, − сказал митрополит Александр.
Завершился велопробег в Белобережской пустыни, где на свежем воздухе была организована общая трапеза. Архипастырь поблагодарил священнослужителей за участие в памятной акции.
Пресс-служба Брянской епархии
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle