Наверх

30 апреля 2025, Среда, 14:56

В Клетнянском районе стартовала закладка нового патриотического сада

В Клетнянском районе стартовала закладка нового патриотического сада
Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

В Брянской области продолжается участие в всероссийской акции «Сад памяти», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году мероприятие проходит под знаком Года защитника Отечества и охватывает всё больше регионов России. Брянщина не осталась в стороне.

Как пояснил губернатор Брянской области Александр Богомаз, 170 саженцев вишни, высаженных в Клетнянском районе, стали живым символом памяти и благодарности поколению победителей.

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

«Каждое дерево — это не просто посадка, это символ уважения к тем, кто отдал жизнь за Родину. Это наш вклад в сохранение исторической правды и живая передача памяти из рук в руки — от старшего поколения к молодёжи», — подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, вишни стали частью масштабного инвестиционного проекта «Брянский сад», реализуемого в Клетнянском районе с 2017 года.

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Здесь уже разбиты 265 гектаров садов интенсивного типа, высажено около миллиона яблонь. В текущем году ожидается урожай около 4000 тонн яблок, в перспективе — увеличение объёмов до 6–8 тысяч тонн.

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Александр Богомаз отметил, что регион делает ставку на устойчивое развитие сельского хозяйства:

«В прошлом году в эксплуатацию была введена первая очередь современного плодохранилища на 5 тысяч тонн. Установка новейшего оборудования позволяет не только сохранять урожай, но и проводить его сортировку. Конечная проектная мощность — до 18 тысяч тонн единовременного хранения».

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Также, как рассказал губернатор, предприятие активно развивает питомниководство: в 2023 году было произведено 130 тысяч саженцев яблонь и вишни, часть из которых использовалась для новых посадок, остальная часть пошла в реализацию.

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

«Это не просто сад. Это символ связи времён, знак того, что мы помним, чтим и продолжаем дело наших отцов и дедов. Мы верим, что такие инициативы объединяют общество, вдохновляют молодёжь и делают нашу страну сильнее», — отметил Александр Богомаз.

Акция «Сад памяти» была запущена в 2020 году по инициативе президента России Владимира Путина. За пять лет к ней присоединились миллионы людей из 78 стран мира, высадившие свыше 130 миллионов деревьев в память о тех, кто не вернулся с фронта.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске утвердили порядок проведения контроля за техническим состоянием домов

18 мая 2025, Воскресенье, 07:15

В Брянске утвердили порядок проведения контроля за техническим состоянием домов

В ходе контроля осуществляются осмотр, проверки строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей

Лукашенко помог рыдающим брянцам смыть воспоминания о бывших

18 мая 2025, Воскресенье, 05:47

Лукашенко помог рыдающим брянцам смыть воспоминания о бывших

Гели с забавными названиями начал продавать один из брянских магазинов. По словам продавцов, Батька Лукашенко решил затронуть тонкие струны брянцев.

«Быть воином – жить вечно»: В СВО погиб Сергей Гололобов из Брасовского района Брянской области

17 мая 2025, Суббота, 19:06

«Быть воином – жить вечно»: В СВО погиб Сергей Гололобов из Брасовского района Брянской области

Сергей погиб на территории Донецкой Народной Республики

В Брянске историческое здание канатной фабрики предложили в аренду

17 мая 2025, Суббота, 07:55

В Брянске историческое здание канатной фабрики предложили в аренду

Как стало известно «Брянским новостям», историческое здание канатной фабрики купца Мартынова, которое было недавно восстановлено, предложили взять в аренду

Брянские полицейские помогли медикам доставить пациента в карету скорой помощи

17 мая 2025, Суббота, 07:45

Брянские полицейские помогли медикам доставить пациента в карету скорой помощи

Бригада скорой помощи приехала на вызов в одну из организаций города, где стало плохо 56-летней работнице