Наверх

30 апреля 2025, Среда, 14:31

Брянская область рискует навсегда потерять деревни и села в приграничье

Брянская область рискует навсегда потерять деревни и села в приграничье
Фото: «Брянские новости»

Брянская область рискует навсегда потерять деревни и села в приграничье. Из-за массовых атак украинских вооруженных формирований брянское приграничье ежедневно пылает. На проблему маленьких населенных пунктов обратил внимание телеграм-канал «Брянск и новости»:

«Горят поля, горят дома. Исчезают не просто строения, исчезают целые жизни. Маленькие деревушки, в которых ещё совсем недавно дымились печи, одна за другой превращаются в пепел. Севский, Суземский, Климовский районы. Старые и Новые Юрковичи, Зерново, Хоромное, Брахлов, Кириллово, Чуровичи… Сколько их еще?

С каждым днём на карте области в приграничье становится все меньше точек жизни. Это не наши фантазии, это сообщения местных жителей, которые ежедневно говорят о потерях в социальных сетях».

Фото: Телеграм-канал «Суземка 32»

Авторы полагают, что многие из населенных пунктов не будут восстановлены, так как это делать некому и не для чего:

«Старики, державшиеся до последнего, уезжают. Молодёжь покинула эти места давно. Всё, что остаётся — тишина, обугленные стены, одинокие остовы печей, заброшенные могилы. Когда наступит мир, вряд ли кто-то вернётся сюда. Так на глазах исчезает не только земля, но и история — названия, судьбы, корни. Эти села останутся только в памяти у немногих на выцветших снимках в семейных альбомах».

Появились фото уничтоженных в результате атаки домов в брянском селе Хоромное

Фото: Телеграм-канал Евгения Шульги

О том, что в приграничье каждый день десятками горят жилые дома, недавно сообщал губернатор. Так, 22 апреля Александр Богомаз заявил, что в результате террористических атак в Климовском районе сгорели 29 домов. В селе Хоромное − 25 домов и магазин. В селе Брахлов − 2 дома, повреждено здание детского сада. В Селе Сушаны − два дома. В селе Грудская Севского района сгорели два дома.

Брянская глубинка оказалась под мощным ударом вражеских дронов

Фото: Телеграм-канал Евгения Шульги

До этого, 16 апреля, он сообщал, что ВСУ продолжают действовать подло, как действовали когда-то фашисты:

«Выжигают дотла дома мирных жителей и атакуют гражданскую инфраструктуру! Сегодня в течение дня украинские нацисты атаковали дронами-камикадзе населенные пункты Хоромное, Любечане, Новый Ропск, Зерново, Сопычи. В результате террористических действий ВСУ полностью сгорели 18 домов, две хозпостройки. Повреждено здание школы и социально-культурного центра».

Появились фото уничтоженных в результате атаки домов в брянском селе Хоромное

Фото: Телеграм-канал Евгения Шульги

Сегодня в Брянской области объявлялась ракетная опасность, она продлилась 24 тревожных минуты. Главное управление МЧС России по Брянской области разослало сообщение об опасности в 13 часов 35 минут, после чего заработали сирены. В 13 часов 59 минут спасатели, оперативный штаб и брянский губернатор Александр Богомаз сообщили об отбое.

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

5 декабря 2025, Пятница, 06:17

В брянском заповеднике лосей и зубров подкормили солью

В заповеднике «Брянский лес» лосей, зубров и других копытных животных подкормили солью

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

5 декабря 2025, Пятница, 06:03

Брянский депутат: «Как вам бедосиньки, которые не кусаются?»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев откликнулся на очередной жестокий случай, который произошел в Тыве

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

4 декабря 2025, Четверг, 18:06

В Брянске взяточницу из «Безопасного региона» отправили в колонию на 8,5 лет

Предприниматель, передававший деньги, освобождён от уголовной ответственности, так как он добровольно сообщил о взятке

В Брянской области оператор связи подключил к сети покойника

4 декабря 2025, Четверг, 17:53

В Брянской области оператор связи подключил к сети покойника

Нарушения закона вскрылись в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве