Наверх

28 апреля 2025, Понедельник, 14:37

У предпринимателей вырос оптимизм

У предпринимателей вырос оптимизм

Подведены итоги совместного исследования Сбера, ФОМа и Минэкономразвития России «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» (ПРИМ) в первом квартале 2025 года.

Ожидания и планы

Уверенность и оптимизм среди предпринимателей выросли на 10 п.п. за квартал: 48% настроены позитивно относительно будущего, что соответствует показателям второго квартала 2024 года.  С 16 до 24% выросла доля тех, кто ожидает улучшений в экономике страны в ближайшие 6 месяцев.

Большинство предпринимателей (54%) строят планы более чем на полгода, в том числе 17% — на срок от полугода до года, 21% — на 1-2 года, 10% — на 3-5 лет, 6% — больше чем на 5 лет.

Самозанятые оптимистичнее предпринимателей: в будущее с уверенностью и оптимизмом смотрят 58%. В других вопросах оптимизма тоже чуть больше: 30% самозанятых ожидают улучшений в экономике в перспективе 6 месяцев (24% у предпринимателей), 51% строит планы на будущее (48%).

Состояние бизнеса и проблемы

По данным опроса за первый квартал 2025 предприниматели чаще говорили, что ожидают стабильности финансового положения (рост с 30 до 36% по сравнению с прошлым кварталом) и реже — его ухудшения (снижение с 30% до 23%) в ближайший год.

Те, кто допускает закрытие своего бизнеса, чаще всего связывают это с ростом цен у поставщиков и на комплектующие (64% при 69% в прошлом квартале). В топ-3 проблем также входят падение спроса (43% и 41% соответственно) и увеличение издержек на сбыт (35% и 36%). Предприниматели стали реже жаловаться на проблемы с поставками из-за рубежа (27% вместо 34%), что говорит об адаптации рынка к изменившимся экономическим условиям.

Предыдущий опыт работы и успешность бизнеса

Большинство предпринимателей (90%) до открытия бизнеса работали по найму. 25% в прошлом владели другим бизнесом. Последних больше среди владельцев бизнеса с хорошим финансовым положением (32%) и жителей городов с населением от 500 тыс. человек (30%).

Половина предпринимателей сменили сферу деятельности в ходе ведения бизнеса (среди тех, кто работает с физлицами, — 56%). Основные причины: личное желание (22%), внешние обстоятельства (14%), стремление к заработать (12%), неудовлетворённость низким доходом на предыдущем месте (9%), скука или перспективность новой сферы (по 8%).

Подавляющее большинство предпринимателей (96%) поделились способами борьбы со стрессом. Только 1% респондентов сказали, что таких способов у них нет. Ещё 3% не испытывают стресса. Три самых действенных способа, по мнению предпринимателей, — активный отдых и путешествия (54%), сон и покой (47%), спорт (43%). Также помогают чувство удовлетворения от результатов работы (42%), поддержка близких (39%) и положительные отзывы клиентов (33%).

Алексей Шашкин, директор дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка:

«Как показало наше исследование, российские предприниматели настроены позитивно и оптимистично. Главной причиной открыть своё дело бизнесмены назвали желание работать на себя и чувствовать себя свободными (39%). Другими важными стимулами стали необходимость зарабатывать на жизнь (20%), желание получать высокий доход (16%), а также проявить себя и самореализоваться (15%). Мы понимаем эти стремления и предлагаем решения, которые сделают путь к успеху проще и удобнее, поддерживая развитие наших действующих и будущих клиентов».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Мэрия отказалась обогреть замерзающих горожан

12 мая 2025, Понедельник, 19:46

Мэрия отказалась обогреть замерзающих горожан

Однако жители возмущаются, что за отопление платят круглогодично, но сейчас вынуждены мёрзнуть. Многие согреваются электрическими обогревателями

Пенсионер перевернулся на электросамокате и погиб

12 мая 2025, Понедельник, 17:21

Пенсионер перевернулся на электросамокате и погиб

По информации ГАИ, 69-летний мужчина не справился с управлением, перевернулся и получил смертельные травмы

Ребенок в истерике разбил себе голову и потерял сознание

12 мая 2025, Понедельник, 16:13

Ребенок в истерике разбил себе голову и потерял сознание

Ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии, у него предварительно диагностировали ушибы и внутричерепные гематомы головного мозга

Найдены дети мигрантов, топтавшиеся по георгиевскому флагу у соседей брянцев

11 мая 2025, Воскресенье, 17:57

Найдены дети мигрантов, топтавшиеся по георгиевскому флагу у соседей брянцев

Найдены дети мигрантов, топтавшиеся по Георгиевской ленте, вывешенной в форме флага у соседей брянцев

Дети мигрантов сорвали и растоптали георгиевский флаг у соседей брянцев

11 мая 2025, Воскресенье, 06:01

Дети мигрантов сорвали и растоптали георгиевский флаг у соседей брянцев

У соседей брянцев дети мигрантов сорвали и растоптали флаг «Георгиевская лента»