Наверх

28 апреля 2025, Понедельник, 08:13

Брянские паломники побывали в монастырях Тверской епархии

Брянские паломники побывали в монастырях Тверской епархии
Фото: Брянская епархия

25 – 27 апреля 2025 года состоялась паломническая поездка к святыням Тверской епархии.

Ранним утром паломники из Брянска прибыли в благословенную Нило-Столобенскую пустынь. Монастырь находится на острове Столобный живописного озера Селигер и является местом подвигов преподобного Нила Столобенского. 27 лет пребывал преподобный Нил на острове в уединении, проводя дни и ночи в молитве и богомыслии, он не позволял себе ни на минуту присесть или прилечь, но в случае крайнего изнеможения стоял, опираясь на деревянные крюки, вбитые в стену его кельи. Преподобный Нил Столобенский – аскет, нестяжатель, пустынник – совершил исключительный и уникальный молитвенный подвиг.

В святой обители гости из Брянска приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой прошли Крестным ходом вокруг Богоявленского собора монастыря. В завершение богослужения богомольцы приложились к главной святыне обители – честным мощам преподобного Нила Столобенского. Для паломников была организована экскурсия по музею монастыря, затем богомольцы отведали монастырской трапезы.

В продолжение дня паломничества богомольцы посетили Богородицкий Житенный монастырь, г. Осташков. Основание монастырю положено в начале XVIII столетия по указу Государя Императора Петра I от 19 марта 1716 года. За всю свою многовековую историю обитель претерпела много бед: разрушение, осквернение, поругание. В XX век монастырь вошел во всем своем благолепии, но в 1929 году монастырь был закрыт и разграблен. В настоящее время обитель вновь возродилась, благоустроена территория монастыря, восстановлены монастырские постройки. Посетив святую обитель, богомольцы поклонились старинному чудотворному образу Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия», датируемому XVI веком, который является небесным покровителем города Осташков и главной святыней Богородицкого монастыря, в честь которого и названа обитель. В монастыре воссоздана пещерка-келья преподобного Нила Столобенского, в которой паломники помолились преподобному.

В этот день брянские паломники побывали на Мемориале советским солдатам, павшим за Родину в 1941-1945 годах во Ржеве. Мемориал возведен на месте сражений одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Здесь, в ходе изматывающих боев за Ржев в течение 14 месяцев с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года, погибло 776 889 человек Красной Армии. Величественный памятник, посвященный героям Ржевской битвы, создан по проекту скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. 25-метровая фигура солдата возвышается над коридором стальных плит, на которых увековечены имена павших воинов. Для гостей из Брянска была организована обзорная экскурсия по мемориалу, по окончании которой были возложены цветы к подножию монумента. На память о посещении Ржевского мемориала паломникам были преподнесены открытки 80-летия Великой Победы.

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске