24 апреля 2025, Четверг, 14:45
Стародубский глава: Осужденная чиновница получила у нас должность «дворника»

Осужденная в декабре прошлого года глава комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Стародубского муниципального округа Брянской области Наталья Гилева снова вернулась во власть. Глава администрации округа Александр Подольный пояснил «Брянским новостям», почему это произошло.
В прошлом году 53-летняя чиновница была осуждена. Ее признали виновной по статье 286 УК (превышение должностных полномочий) и по статье 292 (служебный подлог). Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Весной 2023 года она «в целях создания видимости своей результативной служебной деятельности в отсутствие законных оснований в виде проведения аукциона подготовила договор о предоставлении земельного участка в аренду одному из жителей Стародуба, который не являлся победителем аукциона на право его заключения». В ноябре 2023 года, желая скрыть свою некомпетентность, она изготовила соглашение о расторжении договора аренды земельного участка, в котором собственноручно поставила подпись за другое лицо, после чего направила его в Россреестр на регистрацию.
Гилеву приговорили к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, ее лишили на полтора года права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Вот это обстоятельство и вспомнили стародубцы, когда узнали, что чиновница вновь работает в прежнем отделе. Это породило разного рода слухи и толки, самый невинный из которых сводится к тому, что она якобы располагает компрометирующей информацией. Некоторые жители Стародуба требуют проверки обстоятельств приема на работу осужденной чиновницы.
«Брянские новости» обратились к Александру Подольному за разъяснениями. Он сказал, что Наталья Гилева действительно снова работает в администрации:
− Однако она занимает не руководящий пост, а служит инспектором. Эта должность не относится к муниципальной службе. Я ее приравниваю к работе уборщицы или дворника. То есть никаких нарушений закона мы не допустили, муниципальную должность она не занимает.
Может ли повлиять общественное недовольство на решение о приеме чиновницы на работу, сейчас сказать невозможно.
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle