Наверх

17 апреля 2025, Четверг, 06:01

Брянский депутат: Все в огне, надо что-то делать

Брянский депутат: Все в огне, надо что-то делать
Фото: «Брянские новости»

Сухая осень и малоснежная зима привели к появлению большого количества лесных пожаров, горит трава и в Брянской области.

Пик пожарной опасности придется на май. Причина не только в погоде, утверждает брянский депутат Госдумы Николай Валуев. В первую очередь, большие пожары начинаются из-за сельхозпалов, профилактических выжиганий и огневой очистки лесосек.

Однако на сегодня нет ясного правового статуса лесов на землях сельхозназначения. Обширные сельских территорий подверглись запустению. Введенное не так давно усиление наказаний за сухую траву на участках, за леса на сельхозземлях и за подобные нарушения иногда заставляют людей выжигать природные территории, а не наоборот. Люди боятся штрафов и лишения земли, потому выжигают все на своем участке.

Кроме того, в некоторых областях не хватает людей и спецтехники для тушения пожаров.

«Сейчас у нас отсутствует эффективная система противопожарного просвещения населения,  что влечет за собой безответственное обращение с огнем на природе», − заявил Николай Валуев.

Брянская область вошла в период беспрерывных обстрелов и пожаров.

Брянская епархия духовно поддержала воинов в преддверии Нового года

29 декабря 2025, Понедельник, 08:32

Брянская епархия духовно поддержала воинов в преддверии Нового года

Визит в подразделение в преддверии Нового года стал ярким свидетельством того, как Церковь заботится о наших воинах

Новый год: Время исполнения самых сокровенных детских желаний

29 декабря 2025, Понедельник, 08:04

Новый год: Время исполнения самых сокровенных детских желаний

Юный житель Брянска Святослав мечтал о кимоно для занятий спортом. В торжественной обстановке мальчику вручили долгожданное кимоно

В брянских магазинах 1 января появится подорожавшая «косвенная» водка

29 декабря 2025, Понедельник, 07:57

В брянских магазинах 1 января появится подорожавшая «косвенная» водка

С января повысятся косвенные налоги. Из-за роста акцизов в брянских магазинах подорожают алкоголь, сигареты

Брянские нотариусы оказали помощь воинским подразделениям

29 декабря 2025, Понедельник, 07:30

Брянские нотариусы оказали помощь воинским подразделениям

Как сообщили в палате, были приобретены и переданы средства связи, технические жидкости, электроинструмент, тактическая амуниция, средства первой необходимости и строительные материалы

В Брянской области последние дни 2025 года порадуют жителей морозом и снегом

29 декабря 2025, Понедельник, 07:15

В Брянской области последние дни 2025 года порадуют жителей морозом и снегом

В последний день 2025 года синоптики обещают снег и морозную погоду