Наверх

15 апреля 2025, Вторник, 14:26

Аналитика рассказали, где в Крыму чаще покупают жильё в ипотеку

Аналитика рассказали, где в Крыму чаще покупают жильё в ипотеку

Лидерами среди городов Крыма по количеству выданных за год ипотечных кредитов банка стали Евпатория (18% от общего числа сделок), Симферополь (17%) и Ялта (15%). Ялта также занимает первое место по объему ипотечного кредитования. Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры в новостройках площадью до 40 кв. метров. Такова статистика ВТБ.

Интересно, что в общем количестве сделок по приобретению квартир в Крыму достаточно велика доля клиентов из других регионов. Поэтому в структуре выдач ипотеки на жильё в Крыму преобладают дистанционные сделки: по итогам 1 квартала 2025 года порядка 60% ипотечных кредитов на покупку недвижимости в регионе были оформлены полностью «в цифре».

«Ситуация на ипотечном рынке России остаётся непростой, однако Крым является одним из самых популярных направлений для инвестиций в недвижимость, особенно в курортных городах. На сегодняшний день основным спросом у клиентов пользуется жилье в новостройках, и заёмщики традиционно отдают предпочтение льготным государственным программам поддержки ипотечного кредитования», — говорит управляющий ВТБ в Крыму Сергей Билецкий.

По статистике, в первом квартале 2025 года на льготные программы пришлось около 90% от общего объема выдач ипотеки в Республике Крым и г. Севастополь. Самой популярной программой в регионе остается «семейная ипотека».

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью