Наверх

15 апреля 2025, Вторник, 14:26

Аналитика рассказали, где в Крыму чаще покупают жильё в ипотеку

Аналитика рассказали, где в Крыму чаще покупают жильё в ипотеку

Лидерами среди городов Крыма по количеству выданных за год ипотечных кредитов банка стали Евпатория (18% от общего числа сделок), Симферополь (17%) и Ялта (15%). Ялта также занимает первое место по объему ипотечного кредитования. Наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры в новостройках площадью до 40 кв. метров. Такова статистика ВТБ.

Интересно, что в общем количестве сделок по приобретению квартир в Крыму достаточно велика доля клиентов из других регионов. Поэтому в структуре выдач ипотеки на жильё в Крыму преобладают дистанционные сделки: по итогам 1 квартала 2025 года порядка 60% ипотечных кредитов на покупку недвижимости в регионе были оформлены полностью «в цифре».

«Ситуация на ипотечном рынке России остаётся непростой, однако Крым является одним из самых популярных направлений для инвестиций в недвижимость, особенно в курортных городах. На сегодняшний день основным спросом у клиентов пользуется жилье в новостройках, и заёмщики традиционно отдают предпочтение льготным государственным программам поддержки ипотечного кредитования», — говорит управляющий ВТБ в Крыму Сергей Билецкий.

По статистике, в первом квартале 2025 года на льготные программы пришлось около 90% от общего объема выдач ипотеки в Республике Крым и г. Севастополь. Самой популярной программой в регионе остается «семейная ипотека».

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве