Наверх

11 апреля 2025, Пятница, 10:55

Министра труда РФ попросили запретить обязательные субботники в Брянске

Министра труда РФ попросили запретить обязательные субботники в Брянске
Фото: Брянская городская администрация

Главу Минтруда России Антона Котякова попросили запретить обязательные субботники в Брянске и других городах страны. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, об этом сообщают «Известия».

Орлов в своём обращении попросил министра «дать оценку возможности введения законодательного запрета на проведение работодателями субботников с обязательным участием в них работников организаций». По его мнению, руководители предприятий и организаций в принудительном порядке привлекают сотрудников к участию в уборке мусора и благоустройстве территорий. Он также отметил, что руководители образовательных учреждений заставляют учащихся. заниматься уборкой территорий.

Директор Института исследования проблем современной политики обратил внимание министра на тот факт, что отказ от участия в субботниках «на практике часто приводит к самым разным санкциям» – от выговоров и лишения премий до увольнения.

Также Орлов заявил, что работодатели «используют лазейку в законодательстве», включая в коллективный договор обязанность работников участвовать в субботниках.

Только два процента жителей Брянска вышли на мартовский субботник.

Возраст − не причина скучать: как работают брянские Центры общения старшего поколения

1 октября 2026, Четверг, 06:35

Возраст − не причина скучать: как работают брянские Центры общения старшего поколения

После 60 лет ежедневник многих брянцев пустеет. Но есть места, где возраст становится не ограничением, а преимуществом

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

30 сентября 2026, Среда, 17:45

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

Информация о предстоящих перерывах в энергоснабжении размещена на официальном сайте гарантирующего поставщика

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

30 сентября 2026, Среда, 12:21

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

В брянском парке имени А.К. Толстого начались работы по благоустройству площадки перед сценой летней эстрады

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров