Наверх

3 апреля 2025, Четверг, 12:40

Для восстановления проекта мясного скотоводства «Мираторга» понадобятся 5 лет

Для восстановления проекта мясного скотоводства «Мираторга» понадобятся 5 лет
Фото: АПХ «Мираторг»

Проект мясного скотоводства в Брянской области оказался под ударом: агрохолдинг «Мираторг» вынужден сокращать производство, теряя не только поголовье, но и перспективы развития. По данным компании, на восстановление производственной программы потребуется от трех до пяти лет, однако экономические условия делают этот процесс крайне сложным.

В 2024 году объем производства «Брянской мясной компании», входящей в состав «Мираторга», составил 202 тысячи тонн. Существенную часть этого объема обеспечил вынужденный убой животных – выбраковка выросла на 55 процентов по сравнению с 2023 годом. Причина – приостановка деятельности пяти ферм в приграничных районах из-за угрозы безопасности сотрудников в связи с деятельностью вооруженных формирований Украины. В компании пояснили, что вынуждены закрывать хозяйства и отправлять животных на убой, потому что не могут рисковать жизнями людей.

Эти вынужденные меры привели к краткосрочному росту финансовых показателей: выручка «Брянской мясной компании» достигла 66,3 миллиарда рублей, чистая прибыль – 6,2 миллиарда. Однако в перспективе это отражает негативные моменты: численность материнского поголовья за два года сократилась на 18 процентов, что в 2025 году приведет к снижению производства говядины специализированной мясной породы на 20 процентов. Финансирование возросшего оборотного капитала ООО «Брянская мясная компания» осуществляется за счет группы компаний «Мираторг», при этом с учетом привлечения оборотных кредитов финансовый результат проекта остается убыточным аналогично 2022-2023 годов, заявляют в компании.

Для восстановления необходимо не только восстановить численность скота, но и пройти полный цикл его роста – от рождения до убойного веса. Это займет не менее пяти лет, но даже при этом компания пока не видит экономических предпосылок для выхода на прежние объемы. Дорогие кредиты, рост цен на корма, топливо, удобрения и запчасти делают инвестиции в развитие нерентабельными.

«Мираторг» сосредотачивается на повышении операционной эффективности, но судьба проекта мясного скотоводства в регионе остается под вопросом. Приграничные районы теряют рабочие места, экономика области – миллиардные вложения, а страна – тысячи тонн высококачественного мяса. Пока безопасность диктует правила игры, бизнесу остается лишь выживать.

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз