Наверх

31 марта 2025, Понедельник, 08:17

В Брянской епархии состоялась презентации книги о героях СВО «Боль души моей»

В Брянской епархии состоялась презентации книги о героях СВО «Боль души моей»
Фото: Брянская епархия

29 марта в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии состоялась презентация книги «Боль души моей».

Это уникальное издание, в котором собраны письма и стихотворения вдов, матерей и близких к их мужьям, сыновьям, братьям − погибшим героям, а также скриншоты сообщений, рисунки детей. Слова полны горя и нежности, тоски и надежды. На страницах книги, как на ленте кинохроники, запечатлены фотографии воинов, отдавших свои жизни за нашу мирную жизнь. География – вся Россия, в том числе Брянщина.

Книга издана в городе Красноярске по инициативе Межрегиональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и выполнения воинского долга «Вечная память героям».

В презентации издания в Брянске приняли участие врио заместителя губернатора Брянской области Виталий Свинцов, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский), заместитель директора по учебной работе Центра подготовки церковных специалистов священник Константин Протченко, ответственный за духовное окормление семей воинов Отечества священник Олег Гусев, директор государственного архива Брянской области Надежда Антошина, представители Брянского краеведческого музея, ветеранских организаций, областного военного комиссариата. Почетным гостем стал ветеран боевых действий, боец группировки «Север» Павел Заблотский.

В Брянской епархии состоялась презентации книги о героях СВО «Боль души моей»

Фото: Брянская епархия

Сегодня в зале – семьи героев, жены, матери, дети. Женщины с теплотой прижимают к груди фотографии своих дорогих мужчин – сыновей, мужей. Фотографии воинов размещены и по периметру зала. Герои словно невидимо находятся рядом.

− Идейный вдохновитель проекта Екатерина Александровна Самусева собрала более четырех тысяч семей по всей России. Конечно, в каждом письме любая женщина увидит именно те строки, которые хранит в своей душе. Дорогие жены! Вы потеряли своих мужей, плечо и опору, и ваша задача жить за двоих, воспитывать детей от любимых мужчин такими же славными, мужественными, отважными. Пусть они всегда будут видеть в мирном в небе имя своего любимого папы, считать его главным героем жизни и знать, что он у Бога. Несите светлую память о своих любимых мужьях. Матерям желаю силы и стойкости духа, − сказала организатор мероприятия, руководитель Брянского регионального отделения комитета семей воинов Отечества Марина Седнева.   

Врио заместителя губернатора Брянской области Виталий Свинцов отметил, что память о тех, кто отдал свою жизнь за Россию, никогда не должна быть забыта: «Это в первую очередь нужно нам и нашим детям, чтобы война не повторилась, и книга «Боль души моей» – значимый вклад в сохранение памяти».

В своем выступлении иеромонах Корнилий (Недбаевский) напомнил собравшимся о том, что Церковь всегда говорит: мертвых нет, у Бога все живы. «

Это понимание наполняет душу и делает нашу скорбь чище. Книга называется «Боль души моей», но все-таки в ней читается иное содержание – любовь души моей. И как писал Александр Твардовский: «Нет, товарищ, не забудь на войне жестокой: у войны короткий путь, у любви − далекий», − сказал отец Корнилий.

В Брянской епархии состоялась презентации книги о героях СВО «Боль души моей»

Фото: Брянская епархия

Священник Олег Гусев обратил внимание на то, что мероприятие пришлось на родительскую субботу – день, когда мы поминаем наших усопших, «поэтому у наших ребят двойная радость: мы помянули их в храме на службе и после нее собрались здесь, чтобы также вспомнить о них».

Презентация сопровождалась проникновенными музыкальными и танцевальными номерами. Песни о бойцах слушали стоя. Мама погибшего гвардии капитана Геннадия Петровича Наталья Баюр прочла стихотворение «Брянские воины, вечная слава!» Марины Седневой, мамы героя гвардии лейтенанта медицинской службы Дмитрия Седнева.

От имени митрополита Брянского и Севского Александра всех собравшихся поприветствовал иерей Константин Протченко.

«Владыка всегда очень трепетно относится к памяти убиенных воинов и говорит, что они лучшие сыны Отечества, которые встали на защиту Родины, и дай Бог, чтобы с помощью этой книги все больше людей узнавали о духовном основании, положенном в их подвиг», − сказал священнослужитель.

Марина Седнева передала благодарственное письмо Владыке Александру, в котором выразила признательность за его архипастырский труд по духовному окормлению семей воинов Отечества и за возможность проводить важные встречи и мероприятия в Центре подготовки церковных специалистов.

В завершение презентации матери и жены погибших героев подписали экземпляр книги «Боль души моей», которая была передана в Брянский государственный краеведческий музей.

Пресс-служба Брянской епархии

Новый закон даст передышку для самозанятых брянских таксистов

18 декабря 2025, Четверг, 21:37

Новый закон даст передышку для самозанятых брянских таксистов

Госдума приняла законопроект об отсрочке требований к локализации автомобилей для самозанятых таксистов до 2033 года. Брянские извозчики получили передышку

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

18 декабря 2025, Четверг, 19:17

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, включающая телевизоры для отряда БПЛА

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

18 декабря 2025, Четверг, 19:16

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба России предупредила торговые сети о том, что недопустимо повышать цены на социально значимые продукты питания

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году