25 марта 2025, Вторник, 21:30
В Брянской области изменится жизнь бродячих псов и блогеров
В Брянской области изменится жизнь бродячих псов и блогеров. Депутаты Госдумы одобрили сразу два законопроекта, которые могут повлиять на жителей Брянской области. Один касается обращения с животными, второй — размещения рекламы на заблокированных и экстремистских ресурсах.
Поправки в закон об обращении с животными вызвали оживленные споры. В числе нововведений — запрет на подкормку бездомных животных, обязательная регистрация потерянных питомцев в течение трёх дней, а также маркировка домашних животных несмываемыми метками. Кроме того, регионы, в том числе Брянская область, получат право самостоятельно определять, сколько времени бездомные животные могут содержаться в приютах. По истечении этого срока их разрешат усыплять.
Зоозащитники уже выступили против таких мер, считая их излишне жёсткими. Отдельные сенаторы также выразили сомнения в отдельных положениях законопроекта.
Другие поправки, принятые депутатами 25 марта, касаются запрета на размещение рекламы на сайтах, признанных в России нежелательными или заблокированными. По словам спикера Госдумы России Вячеслава Володина, российские компании продолжают давать рекламу на таких ресурсах, финансируя организации, ведущие недружественную политику. С 1 сентября 2025 года это станет незаконным. Аналогичные ограничения уже действуют в отношении ресурсов, признанных иностранными агентами. Теперь рекламный рынок ждут новые правила, которые затронут и брянские компании.
Эксперты говорят, что отныне закон запрещает размещать рекламу на трех типах сайтов. Первые принадлежат организациям, чью деятельность Генпрокуратура России признала нежелательной в стране. Вторые − это организации, чью деятельность запретил в России суд. Третья категория сайтов — ресурсы, доступ к которым ограничен по закону об информации. Такое решение может принять либо суд, либо медиарегулятор.
В список запрещаемых для размещения рекламы платформ входят Instagram и Facebook, признанные экстремистскими и запрещенными в России, а также LinkedIn, заблокированный за нарушение «закона о приземлении». Популярный видеохостинг YouTube, судя по всему, под запрет не попадает, так как он официально в России не блокируется, а его работа ухудшилась из-за «деградации серверов» компании Google.
Ранее также сообщалось, что Госдума России сегодня приняла закон о защите граждан от телефонного и интернет-мошенничества. Документ содержит немало интересных норм. Одна из них запрещает гражданам передавать абонентский номер, выделенный ему на основании договора, третьим лицам. То есть фактически речь идет о запрете передач третьим лицам сим-карт. Через «Госуслуги» можно будет установить самозапрет на дистанционное оформление SIM-карт, чтобы предотвратить их незаконное оформление.








