Наверх

20 марта 2025, Четверг, 14:32

Жителей Брянска телефонные мошенники стали пугать страшными диагнозами

Жителей Брянска телефонные мошенники стали пугать страшными диагнозами
Изображение создано нейросетью Kandinsky

Жителей Брянска телефонные мошенники стали пугать «плохими медицинскими анализами» и страшными диагнозами. Прежде подобными звонками терроризировали жителей других регионов, теперь аферисты добрались и до брянцев.

Жертвой негодяев едва не стал 70-летний пенсионер из Бежицкого района. Об этом он рассказал «Брянским новостям». По словам мужчины, на его мобильный телефон позвонил незнакомец, представившийся сотрудником городской поликлиники. «У вас очень плохие анализы», – с ходу огорошил бежичанина собеседник. Далее он предложил пенсионеру дождаться звонка врача, который расскажет, что нужно делать. «Вам нужно незамедлительно начинать лечение», – подытожил медик.

– Я сначала перепугался, но потом, пока слушал его, начал понемногу соображать: анализы сдавал весной прошлого года, с чего бы вдруг год спустя ими заинтересовался врач? – поведал мужчина. – Не стал дожидаться предложения и положил трубку. На всякий случай.

Судя по тому, как действовали мошенники в других регионах, комбинация разгоняется по следующему сценарию: запуганного собеседника «врач» убеждает перевести деньги на указанный счёт, дабы по выделенной квоте приобрести дорогостоящее лекарство, причём, сделать это может только сам медик. Дабы жертва не успела засомневаться, её добивают фразами типа «Медлить в вашей ситуации нельзя», «Чем раньше оплатите лекарство, чем больше шансов начать лечение и сохранить жизнь».

Брянцам следует быть бдительными и не поддаваться на подобные уловки. Если всё же возникли сомнения, стоит самим позвонить в свою поликлинику и уточнить необходимую информацию.

В Брянске завыли сирены — объявлена ракетная опасность

20 мая 2026, Среда, 22:22

В Брянске завыли сирены — объявлена ракетная опасность

Жителей призвали укрыться. Нельзя находиться на улице

Брянского пенсионера осудили за перевод 174 тысяч нежелательным организациям

20 мая 2026, Среда, 17:16

Брянского пенсионера осудили за перевод 174 тысяч нежелательным организациям

Как установил суд, фигурант дела переводил денежные средства духовному центру и благотворительному фонду

Брянцы получат деньги за уничтожение российской армией дома

20 мая 2026, Среда, 17:07

Брянцы получат деньги за уничтожение российской армией дома

Судья признал факт уничтожения жилого дома в результате обстрелов, а также обязал чиновников выплатить деньги в связи с полной утратой жилого помещения

В Брянской области сухая плазма спасла жизни подорвавшихся на минах мужчин

20 мая 2026, Среда, 15:40

В Брянской области сухая плазма спасла жизни подорвавшихся на минах мужчин

Брянская областная станция переливания крови рассказала, как в брянском приграничье с помощью лиофилизированной (сухой) плазмы спасли жизни подорвавшихся на минах пациентов

В Суражском районе водитель Chevrolet сбил 92-летнюю женщину

20 мая 2026, Среда, 15:11

В Суражском районе водитель Chevrolet сбил 92-летнюю женщину

В Суражском районе Брянской области под иномарку угодила 92-летняя женщина. О происшествии сообщила пресс-служба ГАИ по Брянской области