Наверх

19 марта 2025, Среда, 07:00

В Брянске за истечением срока прекратили дело об осквернении Георгиевской ленты 

В Брянске за истечением срока прекратили дело об осквернении Георгиевской ленты 
Оправданный по уголовному делу об осквернении Георгиевской ленты Александр Кошечко

Брянский областной суд прекратил уголовное дело в отношении Александра Кошечко, обвинявшегося в осквернении Георгиевской ленты. Основанием стало истечение срока давности уголовного преследования. Прекращение по этому положению закона является нереабилитирующим основанием.

По версии стороны обвинения, 7 марта 2023 года фигурант дела во время конфликта сорвал с рукава мужчины Георгиевскую ленту, втоптал её в грязь и высказал негативное отношение к символу. В феврале 2024 года суд установил в действиях подсудимого отсутствие состава преступления и оправдал его. Но судебный акт обжаловала прокуратура – в Верховный суд России написал заместитель Генпрокурора страны. В итоге высшая судебная инстанция отменила этот приговор, дело было направлено на новое рассмотрение.

К началу повторного разбирательства срок давности истёк. Александр Кошечко согласился на прекращение дела по этому основанию, суд удовлетворил его ходатайство. Фактически фигурант признал себя виновным, говорят юристы, однако первоначально он настаивал на своей невиновности. Если бы подсудимый продолжал настаивать на своей невиновности, требуя вынесения оправдательного приговора, то суд был бы обязан рассматривать дело по существу. Почему Александр Кошечко изменил свою позицию, осталось неизвестным.

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

17 мая 2026, Воскресенье, 10:30

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев, сообщил глава области

Гидрометцентр: в Брянскую область придет 30-градусная жара

17 мая 2026, Воскресенье, 07:57

Гидрометцентр: в Брянскую область придет 30-градусная жара

Гидрометцентр России предупредил о том, что в Брянскую область придет 30-градусная жара

Брянцы должны знать, в каких банкоматах опасно снимать наличные

17 мая 2026, Воскресенье, 05:19

Брянцы должны знать, в каких банкоматах опасно снимать наличные

В некоторых банкоматах опасно снимать наличные деньги − об этом должны знать брянцы. Финансист Павел Анисимов назвал причины риска