Наверх

10 марта 2025, Понедельник, 14:04

Брянские паломники молились в праздник торжества православия в Мещевской обители

Брянские паломники молились в праздник торжества православия в Мещевской обители
Фото: Брянская епархия

В неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, брянские паломники молились в Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре.

Празднование Недели Торжества Православия было установлено в IX веке благодаря событию огромного значения: в 787 году состоялся VII Вселенский Собор, на котором была осуждена ересь иконоборчества.

Божественную литургию в соборе обители возглавил архимандрит Георгий (Евдачев) в сослужении братии монастыря. По завершении богослужения был совершен чин Торжества Православия. На середину собора были выставлены святыни монастыря. В монастыре хранится более четырехсот частиц святых угодников Божиих, среди которых чудотворная икона и частица мощей вмч. Георгия Победоносца, икона Божией Матери «Утешение» с частицей ризы Божией Матери, частицы мощей вмч. Варвары, мч. Вонифатия, сщмч. Харалампия, мч. Трифона, пророка и крестителя Господня Иоанна, свт. Спиридона Тримифунтского, св. прав. Анны (матери Пресвятой Богородицы), поруч св. прав. Иоанна Кронштадтского, чудотворная икона Святителя Николая с частицей мощей, ковчег с частицами мощей исповедника Георгия (Лаврова), глава Вифлеемского младенца, мощи местночтимого св. Андрея Мещовского, Христа ради юродивого, и многие другие. Из алтаря для целования молящимся был вынесен шип от тернового венца Спасителя.

Все молящиеся в храме пропели Символ веры, по окончании которого прозвучало: «Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная, сия вера вселенную утверди». По чину молебна была возглашена вечная память древним отцам Церкви, благоверным царям и царицам и пропеты многолетия церковным и светским властям.

По окончании Божественной литургии паломники были приглашены на монастырскую трапезу. В завершение дня богомольцы посетили Свято-Успенский скит в с. Серебряно.

Пресс-служба Брянской епархии

Темы:
Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске