Наверх

7 марта 2025, Пятница, 16:06

Брянцам не снизят спекулятивные цены на цветы перед 8 Марта

Брянцам не снизят спекулятивные цены на цветы перед 8 Марта
Фото: «Брянские новости»

Брянцам не снизят высокие цена на цветы перед 8 Марта, хотя с такой популистской идеей выступил один из депутатов Госдумы.

Ярослав Нилов, представляющий ЛДПР, направил в ФАС и Минпромторг запрос, где возмущается спекулятивными ценами на цветы.

«Прошу вас выразить позицию ведомства относительно возможности законодательного ограничения ценовой политики в отношении цветочной продукции…» – сказано в письме в ФАС России.

Недавно разгорелся спор по поводу торговый наценок на продукты. По мнению депутата Госдумы Михаила Делягина, антимонопольная служба в своих действиях ограничена, она следит за игроками, доля которых на рынке превышает 30 процентов, а в ценовую ситуацию может вмешиваться лишь в случае резких скачков, да и то лишь в отношении товаров первой необходимости.

– Я предлагаю именно эту меру, чтобы обуздать рост цен, который в основном вызван произволом монополий, в том числе в сфере торговли, – заявил Делягин «АиФ», поясняя, почему отстаивает идею ограничения цен.

Однако сотрудник Института современного развития Никита Масленников выступает категорически против таких мер:

– Ограничение торговой наценки – очередная модная популистская тема, выдвигаемая политиками. Нечто из разряда простых решений, рассчитанных на широкую публику. У меня есть стойкое ощущение, что эта мера в случае её реализации может привести к дефициту предложения.

По мнению экспертов, в любом случае цветы нельзя сравнивать с продуктами, потому никто сейчас ограничивать цену на них не будет.

Темы: ,
Инспекторы 93 ВАИ провели акцию «Автошина»

15 августа 2026, Суббота, 19:30

Инспекторы 93 ВАИ провели акцию «Автошина»

Главной целью акции является предотвращение случаев использования транспортных средств с неисправностями

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 14:45

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в областной больнице пострадавших при ракетном ударе по десятиэтажному дому в Брянске

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

15 августа 2026, Суббота, 07:00

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

На Брянщине снова возникли проблемы с АИ-95

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

15 августа 2026, Суббота, 06:47

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

Работа дискуссионных площадок и круглых столов была посвящена выработке новых законодательных подходов к патриотическому воспитанию и молодежной политике