Наверх

6 марта 2025, Четверг, 16:53

Аналитика ВТБ: что влияет на решение об открытии вклада?

Аналитика ВТБ: что влияет на решение об открытии вклада?
Фото: Пресс-служба банка ВТБ

Согласно опросу, проведенному ВТБ, более 40% россиян следят за новостями о вкладах и ставках на них. Почти половина респондентов отмечает, что читает новости в этой сфере хотя бы иногда, и только 9% совсем не интересуются такими новостями. Большинство опрошенных считают, что освещение банковских вкладов в СМИ в целом объективно, при этом банки иногда преувеличивают выгоду.

Основными источниками новостей о вкладах и ставках являются банковские сайты (57%) и интернет-СМИ (40%). Банковские рассылки читают 39% опрошенных, новости на федеральных каналах смотрят 35%, а 30% россиян читают новости в социальных сетях. Специализированные финансовые сайты привлекают 27% аудитории, а телеграм каналы и блоги – 26%.

Рост публикаций о выгоде вкладов на фоне повышения ключевой ставки замечают почти половина россиян, а 37% респондентов время от времени встречают такие новости.

Более половины опрошенных считают, что медиа влияют на решение об открытии вклада, однако большинство принимает решения, исходя из личных расчетов и анализа. Около четверти россиян отметили, что сообщения в СМИ убедили их в выгодности вкладов, а более трети признали, что освещение темы повышения ставок повлияло на их решение открыть вклад, хотя они и до этого рассматривали такую возможность.

На восприятие привлекательности вкладов больше всего влияют программы банков с повышенными ставками (44%) и сообщения о росте процентных ставок (44%). Также клиентов привлекает реклама банковских продуктов и акций (33%), советы экспертов о выгоде вкладов (20%) и истории успеха вкладчиков (10%).

На решение об открытии вклада в наибольшей степени влияет реклама банков и их предложений (63%). Примерно треть россиян полагается на статьи и аналитику в новостных изданиях, а 23% респондентов обращают внимание на посты и обсуждения в социальных сетях.

«Во всем виноват Путин»: опубликовано видеопоздравление для европейцев

23 декабря 2025, Вторник, 11:47

«Во всем виноват Путин»: опубликовано видеопоздравление для европейцев

Телеканал RT представил ироничный рождественский клип, в котором европейцам «разъясняют», кто виноват во всех их бедах

В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году

22 декабря 2025, Понедельник, 16:49

В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году

Средний чек в этой категории — 1293 рубля, больше половины общих затрат на здоровье приходится на аптеки

МТС стала лидером на рынке pLTE

22 декабря 2025, Понедельник, 15:00

МТС стала лидером на рынке pLTE

По итогам 2024 года в целом рынок вырос на 156 процентов

Брянцы оказались под вирусной угрозой европейских террористов

22 декабря 2025, Понедельник, 07:57

Брянцы оказались под вирусной угрозой европейских террористов

Жители Брянской и других областей оказались под вирусной угрозой западных фашистов-террористов

За брянской границей плененный бандеровец, хамивший русским, восславил Путина

22 декабря 2025, Понедельник, 01:59

За брянской границей плененный бандеровец, хамивший русским, восславил Путина

Бандеровец, которого за брянской границей − в Сумской области взяли в плен российские разведчики, восславил президента России