Наверх

24 февраля 2025, Понедельник, 13:26

ВТБ: мошенники «ловят» жертв на форумах в интернете

ВТБ: мошенники «ловят» жертв на форумах в интернете
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E / OpenAI

Специалисты ВТБ выявили новую мошенническую схему россиян в интернете. Подозревая, что их пытаются обмануть по телефону с помощью социнженерии, пользователи начинают искать советы для защиты на форумах в интернете, но вместе этого находят ресурсы, где активно «работают» мошенники. Общение в таких чатах оборачивается финансовыми потерями.

Схема выглядит следующим образом: пользователь, которому ранее активно звонили телефонные мошенники, начинает беспокоиться и искать информацию в интернете о том, как защититься от этих атак. Люди находят сайты с отзывами и мнениями тех, кто столкнулся с различными способами обмана. За ними могут скрываться злоумышленники. Проявляя «заботу» и желание помочь, они убеждают пользователя, что он действительно контактировал с мошенниками и теперь необходимо срочно спасти его деньги. Следуя инструкциям, жертва теряет свои средства, самостоятельно переведя накопления неизвестным.

«Мы ищем информацию в интернете обо всем – от фильмов до рецептов на ужин. К сожалению, для многих россиян сегодня лучшим источником информации по финансовой безопасности остаются чаты и форумы. При этом «советчиками» там могут быть обыкновенные мошенники. В условиях стресса люди готовы сделать все возможное, чтобы защитить свои средства. Поэтому важно «включать голову», когда дело касается ваших денег. Средства могут быть в безопасности лишь на том счете, который был открыт непосредственно в банке, а отменить уже проведенный платеж, к сожалению, невозможно», — отметил представитель банка Дмитрий Ревякин, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

По его словам, в современном мире надо быть особенно внимательными в любой ситуации, на любом ресурсе и критично относиться к предложениям, особенно если они кажутся слишком выгодными. Внимательно вчитывайтесь в сообщения и пуш-уведомления от банка и не передавайте коды, полученные в них. Злоумышленники могут использовать эту информацию для доступа к вашим онлайн-сервисам и вывода средств, включая кредитные средства.

Портреты героев СВО стали изображать в России на зданиях

18 мая 2026, Понедельник, 17:06

Портреты героев СВО стали изображать в России на зданиях

Мурал в честь участника СВО, гвардии сержанта ВДВ Виталия Писарева был создан художником Дмитрием Жумаевым за 100 часов

В регионы России поступят аэромобильные комплексы связи с отечественным оборудованием

18 мая 2026, Понедельник, 16:25

В регионы России поступят аэромобильные комплексы связи с отечественным оборудованием

В состав комплекса вошли гексакоптер привязного типа, базовая станция 4G/5G российской компании «ИРТЕЯ» и автофургон «ГАЗ Соболь NN 4×4»

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

18 мая 2026, Понедельник, 11:13

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

Атаки бандеровцев на Брянскую область и Москву, получили мощный ответ. В соседней Черниговской области поражены маршруты снабжения ВСУ и военные объекты

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

17 мая 2026, Воскресенье, 16:04

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

Прежнее мировое достижение принадлежало польскому силачу Матеушу Келишковски

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

16 мая 2026, Суббота, 15:05

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

По предварительным данным, площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, пожару присвоен повышенный ранг сложности. По словам мэра города, инцидент не связан с атакой БПЛА