Наверх

19 февраля 2025, Среда, 15:06

Год защитников Отечества: Слово о ветеранах

Год защитников Отечества: Слово о ветеранах
Фото: РЖД

В преддверии 80-летия Победы продолжаем наш цикл публикаций.

Мы рассказываем о железнодорожниках, о тех, кто много лет назад, рискуя своей жизнью, приближал счастливый миг Победы.

Наш сегодняшний герой – уроженец села Золотарёво Орловской области Алексей Васильевич Левов. На военную службу его призвали сразу после освобождения города Орла – в 1943 году. Сначала был пулемётчиком в пехотном полку, а после ранения – служил в топографическом взводе 274 артиллерийского полка 1-го Белорусского фронта в должности старшего вычислителя. Бойцы этого подразделения вели наблюдения за передвижениями противника, расположением орудий и боевых точек.

Войну Алексей Васильевич закончил в звании младшего сержанта. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», а также благодарностью И.В. Сталина.

После войны он вернулся в родное село. Работал агрономом в колхозе, завхозом в училище, а затем путейцем в Орловской дистанции пути. Оттуда и вышел на заслуженный отдых.

Алексей Васильевич с большим удовольствием и воодушевлением вспоминает работу в дружном коллективе дистанции, о чём охотно делится с молодыми железнодорожниками, которые с удовольствием приходят в гостеприимный дом заслуженного ветерана.

Темы:
Брянская область уверенно сохраняет статус одного из ключевых аграрных регионов страны

19 мая 2026, Вторник, 11:50

Брянская область уверенно сохраняет статус одного из ключевых аграрных регионов страны

Благодаря поддержке Президента России и Народной программе партии «Единая Россия», в регионе продолжается развитие сельского хозяйства, сельских территорий и социальной инфраструктуры

Патриарх заявил об угрозе стране − брянские миллиардеры погладили животы

19 мая 2026, Вторник, 11:24

Патриарх заявил об угрозе стране − брянские миллиардеры погладили животы

Патриарх призвал не доводить до опасного разрыв между богатыми и бедными, а также между власть имущими и бесправными. Брянские миллиардеры лишь ухмыльнулись

Брянский губернатор Ковальчук вспомнил о своём пионерском детстве

19 мая 2026, Вторник, 09:52

Брянский губернатор Ковальчук вспомнил о своём пионерском детстве

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил жителей региона с Днём пионерии и вспомнил о своём пионерском детстве

В Карачевском Николо-Одрином монастыре состоится архиерейское богослужение

19 мая 2026, Вторник, 08:09

В Карачевском Николо-Одрином монастыре состоится архиерейское богослужение

22 мая, в 31-ю годовщину возрождения Карачевского Николо-Одрина женского монастыря, состоится архиерейское богослужение

Жителей Брянской области приглашают на фестиваль ГТО «Все вместе!»

19 мая 2026, Вторник, 07:45

Жителей Брянской области приглашают на фестиваль ГТО «Все вместе!»

Партия «Единая Россия» приглашает жителей Брянской области на фестиваль ГТО «Все вместе!»