Наверх

16 февраля 2025, Воскресенье, 07:30

Жителям Брянской области сообщили о крайне хитроумной схеме мошенничества

Жителям Брянской области сообщили о крайне хитроумной схеме мошенничества
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E / OpenAI

Жителям Брянской области сообщили о крайне хитроумной схеме мошенничества. Как отметили эксперты телеграм-канала «Вестник Киберполиции России», в России набирает обороты новая схема обмана, в которой злоумышленники выдают себя за сотрудников поликлиники, техподдержки «Госуслуг» и Росфинмониторинга.

Их цель – получить доступ к личным данным жертвы, оформить кредиты или похитить деньги с банковских счетов. Сценарий обмана построен на многоэтапной психологической атаке.

Жертве звонят из «поликлиники». Гражданину сообщают о записи на прием или диспансеризацию и просят продиктовать код из сообщения, поступившего на смартфон. На самом деле этот код используется для входа в личный кабинет «Госуслуг».

Затем вступают в дело «эксперты техподдержки». После взлома учетной записи жертве приходит сообщение о подозрительных действиях. Тут же появляется «техподдержка» с предложением срочно решить проблему.

Еще на одном этапе подключается «Росфинмониторинг». Якобы работники этого ведомства – финансовой разведки – заявляют, что теперь требуется заявление для защиты от мошенников. Для его «подтверждения» просят сфотографировать банковскую карту и отправить им. В телеграм-канале полиции опубликовали шаблон «заявления в Росфинмониторинг».

В полиции еще раз напомнили, что настоящие сотрудники государственных и муниципальных служб никогда не запрашивают коды из сообщений, не просят фотографий карт и не решают финансовые вопросы через мессенджеры.

Накалилась обстановка в связи с попыткой пересмотреть оплату брянского ЖКХ

19 декабря 2025, Пятница, 02:19

Накалилась обстановка в связи с попыткой пересмотреть оплату брянского ЖКХ

Получила продолжение скандальная история, связанная с тем, что одна из управляющих компаний решила пересмотреть оплату своих услуг

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

18 декабря 2025, Четверг, 18:29

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

Ранения получили три мирных жителя. Губернатор отметил, что мужчины были ранены легко, им оказана помощь. Александр Богомаз пожелал потерпевшим выздоровления

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

18 декабря 2025, Четверг, 16:29

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 сентября 2025 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему несколько ударов кухонным топориком по голове

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

18 декабря 2025, Четверг, 15:28

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём телеграм-канале сообщил о ещё одном сбитом над территорией региона украинском беспилотнике самолётного типа

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

18 декабря 2025, Четверг, 14:43

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

В Брянской области объявили «жёлтый уровень» опасности: он будет действовать до 21.00 19 декабря. Об этом сообщили в Росгидрометцентре