Наверх

16 февраля 2025, Воскресенье, 07:00

В брянскую школу пришёл взрослый дядя и «компетентностно ориентировал» детей

В брянскую школу пришёл взрослый дядя и «компетентностно ориентировал» детей
Фото: СУ СК России по Брянской области

В одной из школ Клинцов Брянской области прошло мероприятие, которое поставило в тупик не только детей, но и взрослых.

Далее полностью приведем цитату ведомства, чтобы не было никаких упреков в наш адрес. Вот, что накануне сообщило следственное управление Следственного комитета России по Брянской области:

«Заместитель руководителя межрайонного следственного отдела принял участие в занятии с учащимися школы в городе Клинцы. Олег Скрипка принял участие в региональном семинаре на тему: «Использование метода проекта как технологии компетентностно-ориентированного образования в школе».

Что это такое? Мы сами не знаем. Судя по опубликованным фотографиям, дети начальных классов сильно сомневались в эффективности «использования метода проекта как технологии компетентностно-ориентированного образования». Можно представить, что ученики начальной школы даже пытались прочитать название семинара, но вряд ли смогли. Впрочем, такое и не каждый студент с первого раза поймёт.

Тем не менее, раз уж представитель Следственного комитета России пришёл, то ушёл он не с пустыми руками – точнее, не без проведённого «обучающего квеста». Дети получили уникальную возможность «примерить» на себя работу следователя, узнать о буднях расследований, а заодно познакомиться с трудностями профессии, о которых они вряд ли задумывались, обучаясь в начальных классах.

Фото: СУ СК России по Брянской области

Примечательно, что государство сейчас активно выступает за защиту русского языка. Казалось бы, прекрасный повод объяснить детям простыми и понятными словами, что такое работа следователя. Но нет! Вместо этого школьникам предложили «компетентностно-ориентированное образование». Где же забота о чистоте и ясности речи, о которой так много говорят? Если уж берёмся за просвещение, то, может, начнём с того, чтобы школьники и их родители хотя бы понимали, о чём идет речь?

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Бои возобновятся»: Брянскую область не защитит мораторий

28 марта 2025, Пятница, 06:01

«Бои возобновятся»: Брянскую область не защитит мораторий

Брянскую область не защитит мораторий на удары по энергетике – это следует из слов обозревателя, бывшего депутата рады Вадима Колесниченко

«Завоеватель» Брянска Наполеон Соскин выступил с безумным требованием

26 марта 2025, Среда, 20:38

«Завоеватель» Брянска Наполеон Соскин выступил с безумным требованием

Советник бывшего президента-националиста Украины Леонида Кучмы, который ранее поблагодарил «Брянские новости» за титул Наполеон Соскин, выступил с безумным требованием.

Перестройка 40 лет спустя: что думают брянцы о реформах Горбачева

26 марта 2025, Среда, 17:34

Перестройка 40 лет спустя: что думают брянцы о реформах Горбачева

Восприятие перестройки различается в зависимости от поколения. Молодежь, не жившая в то время, оценивает реформы мягче и чаще находит в них положительные стороны

В Брянской области не будет 30 дней тишины, ВСУ не перестанут наносить удары

26 марта 2025, Среда, 09:14

В Брянской области не будет 30 дней тишины, ВСУ не перестанут наносить удары

Брянскую область якобы ожидает 30 дней тишины, потому что ВСУ прекратят удары - такие сообщения появились сегодня

Буферная зона за брянской границей: с Черниговом и Сумами?

26 марта 2025, Среда, 06:01

Буферная зона за брянской границей: с Черниговом и Сумами?

Буферная зона, которая будет создаваться по приказу президента Владимира Путина, может включить себя не только прилегающие к Брянской и Курской областям земли, но и Сумы