Наверх

11 февраля 2025, Вторник, 17:08

Брянским родителям дали советы, как защитить ребенка от травли в сети

Брянским родителям дали советы, как защитить ребенка от травли в сети
Фото: «Брянские новости»

Брянским родителям дали советы, как защитить ребенка от травли в сети − так называемого кибербуллинга. Кибербуллинг – одна из самых коварных угроз, с которыми могут столкнуться дети в интернете. По данным ВОЗ, каждый шестой школьник подвергается онлайн-травле. Это могут быть оскорбления, угрозы, распространение ложной информации, унижение в соцсетях или чатах. И если раньше дети могли укрыться от насмешек дома, то теперь интернет-пространство стирает границы, и агрессия может преследовать ребенка круглосуточно.

Специалист по социально-значимым проектам сервиса «Где мои дети» Светлана Михайлова уверена: главное, что могут сделать родители, – это выстроить доверительные отношения с ребенком. Важно, чтобы он знал, что всегда может обратиться за поддержкой и что его проблемы воспринимаются серьезно.

Что делать, если ребенок столкнулся с кибербуллингом?

    1. Не игнорировать проблему. Первое, что нужно сказать ребенку: он не виноват в случившемся, и просить о помощи – это правильно. Агрессия в интернете может причинить сильный психологический вред, поэтому важно вовремя вмешаться.
    2. Заблокировать обидчика. Если травля происходит в соцсетях или мессенджерах, можно ограничить доступ к странице, пожаловаться в службу поддержки и заблокировать агрессора.
    3. Сохранять доказательства. Сделайте скриншоты оскорбительных сообщений, угроз или постов. Если ситуация выходит за рамки дозволенного (например, в адрес ребенка поступают угрозы), можно обратиться в полицию.
    4. Обсудить ситуацию со школой. Если кибербуллинг идет в продолжение реального буллинга, важно связаться с классным руководителем, родителями обидчиков или школьным психологом. Иногда простое вмешательство взрослых помогает остановить агрессию.
    5. Контролировать интернет-пространство. Это не значит следить за каждым шагом ребенка, но стоит знать, с кем он общается и какие страницы посещает. Современные инструменты родительского контроля позволяют обезопасить детей от нежелательного контента.

По данным сервиса «Где мои дети», 69 процентов российских школьников сталкивались с кибербуллингом, причем в 64 процентах случаев агрессором становился знакомый человек. Чтобы защитить ребенка, нужно не только научить его безопасному поведению в сети, но и быть рядом в сложные моменты. Ведь родительская поддержка – самый надежный щит от любой травли.

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»

В Брянской области продолжается акция «Коробка храбрости»

2 июля 2026, Четверг, 07:57

В Брянской области продолжается акция «Коробка храбрости»

Все собранные подарки будут переданы в медицинские учреждения региона уже 6 июня, в день, когда акция официально завершится

Вечная слава ветеранам боевых действий! В Брянске почтили память павших Героев

2 июля 2026, Четверг, 07:44

Вечная слава ветеранам боевых действий! В Брянске почтили память павших Героев

День ветеранов боевых действий приобрел большую значимость в масштабах всей страны в связи с проведением специальной военной операции

Митрополит Александр возглавил велопробег духовенства и православной молодежи

2 июля 2026, Четверг, 07:30

Митрополит Александр возглавил велопробег духовенства и православной молодежи

В планах молодежного отдела — проведение форумов и фестивалей. В их программу войдут не только совместные богослужения, но и общественно полезный труд,

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера