Наверх

5 февраля 2025, Среда, 15:12

Тысячи брянцев рискуют остаться без обычной пенсии

Тысячи брянцев рискуют остаться без обычной пенсии
Изображение создано Kandinsky 2.2 by Sber AI

Тысячи брянцев рискую остаться без страховой пенсии, но даже этого не знают.

С июля 2020 года, когда был введен специальный режим «Налог на профессиональный доход», в Брянской области было зарегистрировано около 56 тысяч самозанятых. Причем только в прошлом году их число выросло более чем на 15 тысяч человек.

С одной стороны, это неплохо: люди выходят из тени и начинают платить хотя бы небольшие налоги. Но будущее многих самозанятых не слишком утешительное, если они не имеют хотя бы 15 лет трудового стажа. Такие граждане даже не знают, что их пенсия не формируются, как это происходит у наемных работников.

Из 12 миллионов самозанятых в России добровольные пенсионные взносы платят всего лишь 52 тысячи человек. Они могут рассчитывать на страховую пенсию, которая положена лишь тем, кто имеет не менее 15 лет трудового стажа. Остальные могут рассчитывать лишь на социальную пенсию. Причем мужчина может получать ее лишь с 70 лет, женщина – с 65. Сейчас размер такой пенсии составляет 7689 рублей.

Сейчас в Совете Федерации предложили запустить пробный проект, который предусматривает пенсионные отчисления самозанятых, однако пока остается слишком много сомнений.

Между тем многим брянцам с февраля еще раз поднимут пенсию.

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

4 июля 2026, Суббота, 07:45

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничной зоне СВО