Наверх

29 января 2025, Среда, 16:27

Брянский губернатор обсудил с омбудсменом Львовой-Беловой профилактику сиротства

Брянский губернатор обсудил с омбудсменом Львовой-Беловой профилактику сиротства
Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с уполномоченным при президенте России по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. В рамках всероссийской инспекции профилактики социального сиротства в регионе работала большая команда специалистов, которые оценили эффективность мер поддержки семей с детьми.

Как пояснил губернатор, президент Владимир Путин поставил задачу создать в регионах условия, позволяющие детям расти в кровных семьях, а количество воспитанников детских домов должно сокращаться. В Брянской области уже наблюдается положительная динамика: число многодетных семей растет, а детей-сирот становится меньше.

Глава региона подчеркнул, что в регионе реализуется комплекс мер поддержки. В прошлом году более 300 детей-сирот получили квартиры, еще почти 200 — денежные сертификаты на жилье. Также действует программа областного материнского капитала: семьи, в которых рождается третий и последующий ребенок, получают выплату в 200 тысяч рублей. Несмотря на сложную ситуацию в приграничном регионе, в Брянской области продолжается строительство детских садов, школ и спортивных объектов.

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Александр Богомаз отметил, что Мария Львова-Белова посетила социальные учреждения, где помогают детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как подчеркнул губернатор, главное — помочь родителям вернуться на верный путь и сохранить семью.

Мария Львова-Белова отметила, что благодаря антикризисным центрам, социальным гостиным, патронажу и центрам дневного пребывания загруженность социальных учреждений области сократилась наполовину. Рассматривается возможность перераспределения ресурсов и расширения форм поддержки для семей с детьми.

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»