Наверх

19 января 2025, Воскресенье, 18:59

Брянский суд вынес решение по делу о 4 миллиардах рублей за «Царь-Мясо»

Брянский суд вынес решение по делу о 4 миллиардах рублей за «Царь-Мясо»
Фото: «Брянские новости»

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по исковому заявлению компании «Прогресс» к ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» и ООО «Царь-Мясо».

Истец требовал запретить брянскому производителю выпускать продукты под маркой «Царь-Мясо» и торговать ими. Кроме того, «Прогресс» просил взыскать 3 866 215 217 рублей компенсации за нарушение прав на товарный знак.

Суд установили, что в 2013 году ООО «Царь-Мясо» зарегистрировало товарный знак «Царь-Мясо» со сроком действия исключительного права до 14 мая 2022 года.

В 2018 году ООО «БМПК» и ООО «Царь-Мясо» заключили лицензионный договор о лицензии на пользование товарным знаком «Царь-Мясо». Впоследствии «Царь-Мясо» как  правообладатель и ООО «Прогресс» заключили договор об отчуждении исключительного права товарный знак. Истец заявил, что ответчики использовали товарный знак без разрешения правообладателя.

Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что переход исключительного права к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем. То есть к «Прогресс» перешли права лицензиара на условиях договора, заключенного между ООО «БМПК» и ООО «Царь-Мясо». Причем товарный знак был продлен правообладателем до 14 мая 2032 года.

Суд решил, что использование товарного знака ООО «БМПК» является правомерным, как и компанией «Царь-Мясо».

Суд также отметил, что ООО «Прогресс» приобрело права на товарный знак за 10 000 рублей,  то есть по цене, «очевидно не соответствующей рыночной стоимости». Суд пришел к выводу, ООО «Прогресс» не имело намерения использовать товарный знак в своей предпринимательской деятельности.

«Фактически владение товарным знаком направлено исключительно на использование его для целей предъявления иска о взыскании компенсации», − заявили в суде.

«Черкизовский мясоперерабатывающий завод» обратилось в Арбитражный суд Брянской области за взысканием компенсации за использование товарного знака..

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

14 февраля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области утвердили план по возврату долгов в областной бюджет

Главные администраторы доходов областного бюджета обязаны ежеквартально отчитываться о проделанной работе

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

13 февраля 2026, Пятница, 07:00

Разрыв в три раза: кто в Брянской области зарабатывает 116 тысяч, а кто — 38

Среди регионов Центрального федерального округа России Брянская область занимает 14-е место по уровню зарплат

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

12 февраля 2026, Четверг, 16:27

Брянцы вложили 4 миллиарда рублей в программу долгосрочных сбережений

В 2025 году к программе присоединились 65,5 тысячи брянцев, которые вложили более 1,9 миллиарда рублей

Брянский депутат: самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

12 февраля 2026, Четверг, 06:07

Брянский депутат: самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

Брянский депутат Валуев сообщил, что самолеты теперь будут заправлять маслом из фритюрниц

Завершение реконструкции брянского аэропорта перенесли на 2028 год

10 февраля 2026, Вторник, 07:15

Завершение реконструкции брянского аэропорта перенесли на 2028 год

Реконструкция аэропортового комплекса в селе Октябрьское Брянского района началась еще в 2017 году