Наверх

14 января 2025, Вторник, 07:45

Порог в 200 тысяч рублей для брянских самозанятых останется неизменным

Порог в 200 тысяч рублей для брянских самозанятых останется неизменным
Фото: «Брянские новости»

Министерство экономического развития не видит предпосылок для повышения порога доходов для самозанятых, который в настоящее время составляет 2,4 млн рублей в год. Об этом сообщила замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова в интервью «Известиям».

Заместитель министра отметила, что с учетом выходных и праздничных дней месячный доход в размере 200 тысяч рублей превышает среднероссийскую зарплату, которая в сентябре прошлого года составила 84,3 тысячи рублей.

Татьяна Илюшникова подчеркнула, что перед любыми изменениями важно четко определить их цели. Она также отметила, что государство избегает введения жестких ограничений, так как такие меры зачастую вызывают негативную реакцию. Кроме того, сейчас самозанятые не обязаны указывать сферу своей деятельности, что упрощает их работу.

Для брянских самозанятых это означает сохранение действующих условий налогообложения и возможности продолжать вести бизнес без дополнительных ограничений.

Тем временем стало известно, что в 2024 году самозанятые уплатили 99,8 миллиарда рублей налога – это в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Рост налоговых поступлений связан с увеличением числа самих самозанятых, ростом их выручки и повышением «среднего чека».

При этом в стране зафиксировано около 30 процентов экономически неактивных самозанятых, то есть тех, кто не совершил ни одной транзакции за год. Эксперты говорят, что «самозанятость — это правовая «налоговая песочница», где без последствий можно попробовать себя в предпринимательстве».

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье