Наверх

12 января 2025, Воскресенье, 11:33

Суд продлил арест пилоту упавшего в Брянской области украинского самолёта

Суд продлил арест пилоту упавшего в Брянской области украинского самолёта
Фото: Кадр видео

Окружной военный суд на полгода продлил арест украинскому пилоту Александру Морозову, его самолет упал в Брянской области весной 2023 года после совершения диверсии. Это стандартная процедура при поступлении уголовного дела в суд, когда имеются фигуранты, содержащиеся под стражей.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что во 2-м Западном окружном военном суде начался процесс над двумя украинскими пилотами, обвиняемыми в организации атак на объекты в России с использованием малой авиации. Это те самые летчики, которые в 2023 году атаковали Брянскую область. Дело Алексея Морозова и Дмитрия Шиманского рассматривается в закрытом режиме из-за угрозы разглашения государственной тайны.

Следствие установило, что в начале 2023 года пилоты вступили в группировку, созданную по заданию начальника Главного управления разведки Минобороны Украины. Из-за нехватки боевых самолетов и беспилотников для проведения операций на территории России было решено использовать малую авиацию. Легкие самолеты также должны были доставлять оружие и взрывчатку сообщникам ВСУ из числа россиян.

В апреле 2023 года два легких самолета А-22 вторглись в воздушное пространство России. Их пилоты сбросили авиабомбы на комбинат «Слава» Росрезерва в поселке Лесное Суражского района Брянской области. Однако взрывы не причинили значительного ущерба, и самолеты развернулись обратно.

Во время отступления самолет Алексея Морозова столкнулся с линией электропередачи, что привело к повреждению винта. Пилот совершил экстренную посадку в поле между селами Киваи и Бутовск в Клинцовском районе Брянской области, где был задержан пограничниками. Изначально пилот утверждал, что сбился с курса во время тренировочного полета над Украиной, однако позже признал участие в атаке. При обыске у него были обнаружены рычаг устройства для сброса бомб, автомат, патроны и бронежилет.

Дмитрий Шиманский, пилот второго самолета, был задержан в мае 2023 года в Тульской области, в 400 км от границы с Украиной. Его самолет совершил посадку на аэродроме сельскохозяйственной авиации, куда, по данным ФСБ России, он доставил дроны, взрывчатку и оружие для планируемого нападения на аэродром в Иванове.

Оба пилота частично признали вину, их обвиняют сразу по 7 статьям Уголовного кодекса России, включая терроризм и незаконное пересечение госграницы. Фигурантам грозит до 20 лет лишения свободы, в настоящее время они содержатся в московском СИЗО.

В Брянской области на 18 минут объявляли ракетную опасность

2 июля 2026, Четверг, 07:50

В Брянской области на 18 минут объявляли ракетную опасность

В Брянской области сегодня ночью дали отбой ранее объявленной ракетной опасности. Об этом сообщили врио губернатора Егор Ковальчук и оперативный штаб

«Завелись ужи и ежи»: брянские коммунальщики превратили дворы в джунгли

2 июля 2026, Четверг, 07:15

«Завелись ужи и ежи»: брянские коммунальщики превратили дворы в джунгли

В Брянске возле дома 166 на Вокзальной улице завелись ужи и ежи. Детям страшно, сообщили «Брянским новостям» местные жители

Торгующие иностранные специалисты воздвигли самую большую свалку в Брянске

2 июля 2026, Четверг, 07:00

Торгующие иностранные специалисты воздвигли самую большую свалку в Брянске

Незаменимые иностранные специалисты воздвигли самую большую свалку в Брянске неподалеку от Бежицкого рынка

Под Брянском в озере утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

1 июля 2026, Среда, 23:08

Под Брянском в озере утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

Под Брянском в озере Орлик-3 утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

Жителей Брянской области 2 июля испытает адская жара

1 июля 2026, Среда, 15:51

Жителей Брянской области 2 июля испытает адская жара

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от девятнадцати до четырнадцати градусов выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 29 до 34 градусов.