Наверх

30 декабря 2024, Понедельник, 07:45

Жителям Брянской области разъяснили новые правила интернет-звонков

Жителям Брянской области разъяснили новые правила интернет-звонков
Фото: «Брянские новости»

Жители Брянской области могут не беспокоиться: IP-телефония продолжит работать, несмотря на изменения в регулировании связи. Минцифры России объяснило, что новые правила направлены на усиление защиты граждан от мошенников, а не на запрет интернет-звонков.

Правительство России утвердило постановление, которое вносит изменения в регулирование связи. Главное новшество — запрет на использование определённого типа лицензии для звонков через интернет, «маскирующихся» под обычные звонки с городских или мобильных номеров.

Это нововведение нацелено на борьбу с телефонным мошенничеством. Ранее злоумышленники использовали несовершенства в лицензировании, чтобы подменять номера. Они звонили, представляясь сотрудниками банков или других организаций, с целью выманить личные данные или деньги.

Услуги IP-телефонии продолжат предоставляться, но для их оказания нужна лицензия на телефонную связь. Добросовестные операторы, уже обладающие лицензиями, смогут работать без изменений. Простые граждане, использующие голосовую связь в мессенджерах, не столкнутся с ограничениями, так как их общение не связано с сетью стационарной или мобильной связи, отметили в министерстве.

Постановление вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Это означает, что операторы связи имеют достаточно времени для адаптации. Переходный период позволяет внести изменения без уплаты госпошлины, заявления будут рассматриваться в ускоренном порядке — всего за 5 рабочих дней.

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

4 июля 2026, Суббота, 07:58

90 лет на страже безопасности: в Брянске отметили юбилей Госавтоинспекции

В рамках торжественного мероприятия лучшим сотрудникам и ветеранам были вручены государственные и ведомственные награды

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

4 июля 2026, Суббота, 07:45

Брянская епархия не оставляет без помощи бойцов в приграничье

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничной зоне СВО

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

4 июля 2026, Суббота, 07:29

В Брянске министр посоветовал студентам-медикам работать уже во время учебы

В Брянске глава Минздрава Михаил Мурашко призвал будущих врачей начинать работать уже во время обучения