Наверх

19 декабря 2024, Четверг, 07:15

Уроженец Брянска получил пожизненный срок за убийство отца пресс-секретаря РПЦ

Уроженец Брянска получил пожизненный срок за убийство отца пресс-секретаря РПЦ
Фото: СК России

Московский областной суд вынес приговор 25-летнему жителю Брянска Адаму Щербакову, убившему 90-летнего Романа Легойду – отца председателя синодального отдела Московского патриархата Владимира Легойды.

Преступление было совершено 29 декабря 2023 года в Московской области. Адам Щербаков, судимый за разбой и служивший в частной военной компании, убедил пожилого мужчину подвезти его, после чего напал на старика с ножом. Злоумышленник похитил деньги и попытался скрыть следы преступления, оставив тело у обочины. Было установлено, что убийца действовал с хладнокровной жестокостью. Он нанес жертве многочисленные ножевые ранения.

Позднее осужденный был арестован, в ходе допроса он признал свою вину и описал обстоятельства преступления. Помимо убийства, Щербаков обвинялся в разбое, угоне автомобиля и использовании поддельных документов. Согласно материалам дела, он подделал паспорта граждан России, заменив в них фотографии, и использовал документы для сокрытия своей личности.

Щербаков уже имел судимость за разбой, за который был осужден на девять лет. В колонии он вступил в частную военную компанию, но впоследствии сбежал из зоны проведения специальной военной операции и начал совершать нападения на гражданских лиц.

Суд признал Щербакова виновным по всем эпизодам уголовного дела. Его приговорили к пожизненному лишению свободы.

Двоих брянцев отправили в колонию за избиение полицейского из-за замечания

19 августа 2026, Среда, 11:06

Двоих брянцев отправили в колонию за избиение полицейского из-за замечания

Брянский областной суд не смягчил приговор двоим жителям Брянска, которых признали виновными в хулиганстве

В Брянске арестованную за аферы на 10 млн Екатерину Малаеву оставили под стражей

19 августа 2026, Среда, 09:57

В Брянске арестованную за аферы на 10 млн Екатерину Малаеву оставили под стражей

Брянский областной суд оставил под арестом Екатерину Малаеву, обвиняемую в особо крупном мошенничестве в составе организованной преступной группы

Брянскую область за сутки атаковали 102 беспилотника ВСУ

19 августа 2026, Среда, 09:34

Брянскую область за сутки атаковали 102 беспилотника ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 102 беспилотника ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук

Над Брянской областью и ещё 21 регионом России сбили 453 дрона ВСУ

19 августа 2026, Среда, 09:21

Над Брянской областью и ещё 21 регионом России сбили 453 дрона ВСУ

Прошедшей ночью над Брянской областью и другими регионами России средства ПВО перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотника самолётного типа

Работа некоторых брянских АЗС стала выглядеть странно

18 августа 2026, Вторник, 18:59

Работа некоторых брянских АЗС стала выглядеть странно

Работа некоторых брянских АЗС стала выглядеть весьма странно. Прежде всего это касается заправок, расположенных на федеральных трассах