Наверх

18 декабря 2024, Среда, 16:15

Пользующиеся сервисами обхода блокировок брянцы попадут в список «неблагонадежных»

Пользующиеся сервисами обхода блокировок брянцы попадут в список «неблагонадежных»
Фото: «Брянские новости»

Жителей Брянской области и всей страны ждут изменения в регулировании доступа к заблокированным сайтам. Роскомнадзор намерен контролировать попытки обхода блокировок, опираясь на новый ведомственный приказ, сообщает издание «Ведомости».

Операторы связи будут обязаны предоставлять данные, позволяющие идентифицировать устройства и средства связи пользователей. Это необходимо для предотвращения доступа к запрещённой информации и защиты граждан, как уточняется в пояснительной записке к документу.

Издание отмечает, что новеллы создадут ситуацию, когда РКН сможет получить информацию об интернет-пользователях, которые заходят на заблокированные в России интернет-сайты.

Приказ разработан на основании поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступивших в силу летом 2024 года. Он касается ограничений в отношении информации, унижающей человеческое достоинство, пропагандирующей насилие или выражающей явное неуважение к обществу.

Получать данные от операторов связи Роскомнадзор начнёт в течение трёх месяцев после вступления приказа в силу. С помощью технических средств противодействия угрозам, которые уже используются с 2019 года, операторы смогут блокировать противоправный контент и предоставлять необходимые сведения в течение 15 рабочих дней.

Эксперты прогнозируют, что новые меры усилят контроль над интернет-пользователями и вызовут обсуждения среди специалистов по защите персональных данных.

Сотрудники УФСИН России по Брянской области оказали гуманитарную поддержку участникам СВО

1 апреля 2026, Среда, 17:01

Сотрудники УФСИН России по Брянской области оказали гуманитарную поддержку участникам СВО

Инициатива объединила личный состав и ветеранов брянского следственного изолятора № 1 УФСИН России по Брянской области

В Брянской епархии прошло собрание добровольцев службы помощи «Белые паруса»

1 апреля 2026, Среда, 16:11

В Брянской епархии прошло собрание добровольцев службы помощи «Белые паруса»

После евхаристической части в теплой, неформальной обстановке за чаепитием участники обсудили актуальные вопросы служения

Киберполиция рассказала брянцам о рисках при скачивании приложений

1 апреля 2026, Среда, 14:43

Киберполиция рассказала брянцам о рисках при скачивании приложений

Специалисты советуют скачивать приложения исключительно из официальных магазинов

Брянская прокуратура помогла девочке с диабетом получить важные медизделия

1 апреля 2026, Среда, 13:49

Брянская прокуратура помогла девочке с диабетом получить важные медизделия

По результатам рассмотрения прокурорского представления, внесённого главному врачу больницы, девочка была незамедлительно обеспечена всеми необходимыми медицинскими изделиями

Стало известно, что будет с ценами на бензин в Брянской области

1 апреля 2026, Среда, 12:11

Стало известно, что будет с ценами на бензин в Брянской области

Стало известно, что будет с ценами на бензин в Брянской области. Сейчас подорожание должен сдержать запрет на экспорт топлива