Наверх

13 декабря 2024, Пятница, 10:59

В Брянске осужденная Олеся Сивакова просила отправить её санитаркой в зону СВО

В Брянске осужденная Олеся Сивакова просила отправить её санитаркой в зону СВО
Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

В Брянском областном суде рассказали, почему апелляционная инстанция не смягчила приговор виновным в попытке особо крупного мошенничества по предварительному сговору Олесе Сиваковой и Сергею Сасову.

Как установило следствие, с июня 2022 года по май 2023-го Сивакова и её сообщник Сергей Сасов предложили руководительнице коммерческого предприятия содействие в спасении её от уголовной ответственности. Они выманили у этой женщины семь миллионов рублей, пообещав передать деньги должностным лицам. При получении денег злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции.
Суд приговорил Сивакову к трём годам колонии общего режима, Сасова – к двум с половиной месяцам колонии.

В апелляционной жалобе защитник Сиваковой просил снизить срок или же заменить его условным, назвав поведение потерпевшей «недобросовестным». Сама Сивакова просила учесть её раскаяние, публичные извинения, а также добровольную личную помощь участникам СВО и её желание отправиться в зону СВО санитаркой военного госпиталя.

Случившееся Сивакова назвала «результатом действий» самой потерпевшей, а показания Сасова – «противоречивыми».

Сасов в свою очередь просил не оправдания, а смягчения наказания.

Потерпевшую раскаяние Сиваковой не устроило, поскольку подсудимая на протяжении всего судебного процесса обвиняла её саму в случившемся.

В итоге областной суд не нашёл оснований для отмены или изменения приговора, посчитал наказание справедливым, а доводы Сиваковой неубедительными. Приговор вступил в законную силу.

Брянцев предупредили о колонках-шпионах в квартирах

16 августа 2026, Воскресенье, 05:17

Брянцев предупредили о колонках-шпионах в квартирах

Умная колонка может превратиться в домашнего шпиона, о чем должны знать брянцы

Опубликовано видео работы спасателей после ракетного удара по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 23:35

Опубликовано видео работы спасателей после ракетного удара по Брянску

Врио губернатора Егор Ковальчук опубликовал видео, которое запечатлело работу спасателей после ракетного удара по дому в Брянске

Ковальчук: при атаке дрона ранены два мирных жителя Стародубского района

15 августа 2026, Суббота, 20:02

Ковальчук: при атаке дрона ранены два мирных жителя Стародубского района

Во время атаки дрона-камикадзе ранения получили двое жителей Стародубского района Брянской области

В Брянской области объявлена ракетная опасность — громко завыли сирены

15 августа 2026, Суббота, 17:50

В Брянской области объявлена ракетная опасность — громко завыли сирены

В Брянской области снова объявили ракетную опасность. Громко завыли сирены,  трансляции федеральных телеканалов прервали для экстренных сообщений

Над Брянской областью и другими регионами РФ за неделю сбили 7078 дронов ВСУ

15 августа 2026, Суббота, 17:22

Над Брянской областью и другими регионами РФ за неделю сбили 7078 дронов ВСУ

За прошедшую неделю система ПВО России сбила 7078 украинских беспилотников самолётного типа над Брянской областью и другими регионами нашей страны