Наверх

13 декабря 2024, Пятница, 07:15

Дональд Трамп осудил удары американским оружием по Брянской области

Дональд Трамп осудил удары американским оружием по Брянской области
Фото: x.com/potus45

Избранный президент США Дональд Трамп выступил против применения американского дальнобойного оружия для ударов по российской территории. Ранее этим оружием была обстреляна Брянская область.

В интервью журналу Time, который объявил его человеком года, Трамп заявил, что категорически не согласен с отправкой ракет на сотни миль в Россию:

«Зачем мы это делаем? Мы просто разжигаем эту войну и делаем ее еще хуже».

В конце ноября Брянская и Курская области подверглись атакам с использованием дальнобойных ракет ATACMS, британских ракет Storm Shadow и американских HIMARS. Нападения стали следствием решения администрации Джо Байдена, одобрившего использование предоставленного Украине вооружения для ударов вглубь России.

Президент России Владимир Путин прокомментировал эти удары и в ответ сообщил о применении новейшей гиперзвуковой ракеты средней дальности «Орешник», которая 21 ноября поразила объект военно-промышленного комплекса в Днепропетровске. По его словам, это была ответная мера на удары Украины, поддерживаемые США и Великобританией.

Накануне Минобороны России заявило о расследовании ракетного удара ATACMS по аэродрому в Таганроге Ростовской области. Ведомство отметило, что часть ракет была сбита, а остальные отклонены средствами радиоэлектронной борьбы, но полностью последствий атаки избежать не удалось.

Эксперты заявляют, что высказывания нового президента США становятся важным элементом в глобальных дебатах о путях деэскалации конфликта. Однако реальная ситуация на местах пока свидетельствует о сохранении высоких рисков и необходимости поиска новых решений.

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

1 октября 2026, Четверг, 21:35

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

В Брянской области увековечили легендарную пожарную машину

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

1 октября 2026, Четверг, 17:47

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

Изношенные рампы обновят в двух брянских парках

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

1 октября 2026, Четверг, 16:34

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

Жители Карачевского района пополнили запасы донорской крови

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

1 октября 2026, Четверг, 16:26

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

Первая встреча прошла накануне Дня семейного общения, который отмечается 12 сентября, а вторая —29 сентября

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

1 октября 2026, Четверг, 15:48

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

Брянский губернатор Егор Ковальчук на встрече с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым обсудил итоги выборов в России и Брянской области, а также развитие промышленности и туризма