Наверх

5 декабря 2024, Четверг, 14:52

В Брянске осужденной за взятки директору техникума сократили тюремный срок

В Брянске осужденной за взятки директору техникума сократили тюремный срок
Фото: «Брянские новости»

Брянский областной суд сократил тюремный срок бывшей руководительнице техникума питания и торговли Любови Непогоде, которую ранее признали виновной в получении взяток. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов.

Как доказало следствие, с января 2013 года по июнь 2021-го директор образовательного учреждения содействовала в выдаче премий своим сотрудникам по договорённости с ними, после чего эти же деньги получала от премированных работников за покровительство. За восемь с половиной лет злоумышленнице передали взятки на общую сумму более четырёх миллионов рублей. Её разоблачили сотрудники полиции и ФСБ.

Суд приговорил взяточницу к семи с половиной годам колонии общего режима и оштрафовал её на полтора миллиона рублей, а также запретил женщине в течение четырёх с половиной лет после освобождения занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Сумма взятки конфискована в доход государства.

Свою вину Непогода не признала и обжаловала приговор. Её защита попросила оправдать женщину, настаивая на том, что её действия были неправильно квалифицированы следствием, а в показаниях свидетелей якобы имелись противоречия.

Облсуд признал, что следствию «не удалось достоверно установить, что в одном из эпизодов размер взятки превысил 1 миллион рублей. Таким образом, в уголовном деле получение взятки «в особо крупном размере» переквалифицировали на «в крупном». По двум другим эпизодам также было установлено, что размер полученной взятки ниже размера, установленного судом первой инстанции.

В итоге срок наказания Непогоде снизили с семи с половиной до пяти лет, а штраф – до 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В Жуковке госпитализировали ребёнка после столкновения с автомобилем

16 августа 2026, Воскресенье, 18:27

В Жуковке госпитализировали ребёнка после столкновения с автомобилем

Маленький велосипедист пострадал в ДТП с Haval

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область

16 августа 2026, Воскресенье, 10:54

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область. Расчеты «Гераней» атаковали врага в Черниговской области

ВС РФ ударили по производству ракет «Фламинго», атаковавших Брянск

16 августа 2026, Воскресенье, 10:15

ВС РФ ударили по производству ракет «Фламинго», атаковавших Брянск

После ракетного удара по Брянску в Киеве ударили по заводу «Файер поинт», который производит комплектующие, боевые части и твердотопливные ускорители для крылатых ракет

Брянцев предупредили о колонках-шпионах в квартирах

16 августа 2026, Воскресенье, 05:17

Брянцев предупредили о колонках-шпионах в квартирах

Умная колонка может превратиться в домашнего шпиона, о чем должны знать брянцы

Опубликовано видео работы спасателей после ракетного удара по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 23:35

Опубликовано видео работы спасателей после ракетного удара по Брянску

Врио губернатора Егор Ковальчук опубликовал видео, которое запечатлело работу спасателей после ракетного удара по дому в Брянске