Наверх

3 декабря 2024, Вторник, 07:30

Жители Брянской области направили за 9 месяцев 847 обращений в Банк России

Жители Брянской области направили за 9 месяцев 847 обращений в Банк России
Фото: «Брянские новости»

Жители Брянской области направили за девять месяцев 2024 года 847 обращений в Банк России. Об этом «Брянским новостям» сообщили в отделении по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года число жалоб уменьшилось на 18 процентов. Однако, несмотря на общее снижение числа жалоб, проблема кибермошенничества и связанных с ним злоупотреблений остается актуальной, подчеркивает регулятор.

Основная часть обращений (62 процента от общего числа) касалась работы кредитных организаций. Жители региона жаловались на действия кибермошенников, блокировку операций и качество банковского обслуживания. Также брянцы часто высказывали недовольство отказами банков возвращать деньги за навязанные услуги.

Отмечено также значительное снижение жалоб в других сферах финансового обслуживания. Количество обращений в отношении страховщиков сократилось в 2,5 раза, что связано с уменьшением числа претензий по ОСАГО — 40 жалоб в 2024 году против 126 годом ранее. Вдвое реже жители региона обращались с жалобами на микрофинансовые организации, где основными проблемами стали навязывание дополнительных услуг и сложности с возвратом средств за них.

С 25 июля 2024 года для клиентов кредитных организаций вступили в силу новые меры защиты. Теперь банки обязаны проверять счета получателей в специальной базе регулятора, чтобы предотвратить переводы на мошеннические счета. Если банк допустит такой перевод, он обязан компенсировать потерянные средства. В брянском отделении отметили, что эти изменения усиливают защиту клиентов и стимулируют банки более ответственно подходить к защите граждан от кибермошенников.

В Москве Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества

19 августа 2026, Среда, 14:55

В Москве Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества

В Москве врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с членами Брянского землячества – общественной организации, которая работает уже тридцать лет

В Брянске дорожники залатали ямы на трёх улицах и в переулке 2-м Трубчевском

19 августа 2026, Среда, 14:28

В Брянске дорожники залатали ямы на трёх улицах и в переулке 2-м Трубчевском

В Брянске дорожники накануне залатали ямы на улицах Карачижской, Ново-Топальской и Есенина, а также в переулке 2-м Трубчевском

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа