Наверх

20 ноября 2024, Среда, 16:37

Уход чиновников в «Барс»: пиар или необходимость? 

Уход чиновников в «Барс»: пиар или необходимость? 
Кадр видео

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на пресс-конференции 20 ноября ответил на вопрос о массовом вступлении чиновников в добровольческий отряд «Барс-Белгород». Журналистка издания «Бел.Ру» поинтересовалась, не является ли это обычной PR-акцией. К слову, такие же вопросы иногда возникают и у жителей Брянской области, которые читают новости о присоединении брянских чиновников и депутатов к добровольцам отряда «Барс-Брянск».

Белгородский губернатор, говоря о своем отряде, отверг предположения о показухе и пиаре:

«К тем, у кого создаётся впечатление, что это пиар, — запишитесь в «Барс» на месяц, пройдите подготовку, и в течение двух дней все сомнения уйдут. Война убирает все оттенки или полутона — всё становится или чёрным, или белым».

По словам Вячеслава Гладкова, в отряд отправляются главы муниципалитетов, которые не граничат с Украиной, таких как Губкинский и Новооскольский округа, а также Корочанский и Красногвардейский районы. Это необходимо для повышения уровня их готовности к сложным ситуациям. Глава Белгородской области подчеркнул, что сейчас в «Барсе» уже почти тысяча человек. Он также отметил, что число чиновников, желающих вступить в отряд, превышает текущие возможности.

«Мы готовим резерв. «Прогоняя» какую-то часть через ротацию, мы при необходимости можем одномоментно собрать несколько тысяч человек. Сейчас нужды в большом количестве нет, но неизвестно, что будет через пять минут», — заявил губернатор.

Также Вячеслав Гладков рассказал о различиях между «Барсом», отрядами самообороны и новым формированием — СГУП «Орлан», созданным при взаимодействии с Росгвардией. По его словам, самооборона занимается эвакуацией пострадавших и транспорта, а также перекрытием дорог в опасных зонах. Добровольцы «Барса» подписывают контракт с Минобороны России, занимаются охраной важных объектов и могут быть привлечены к эвакуации населения.

Новый отряд «Орлан» получил своё название в честь орла на гербе области. Губернатор подчеркнул, что не может раскрыть все задачи, которые выполняют бойцы этого подразделения, но заверил, что их работа важна для обеспечения безопасности Белгородской области.

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

2 июля 2026, Четверг, 10:03

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

Поражена инфраструктура военного аэродрома за брянской границей − в соседней Черниговской области

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

30 июня 2026, Вторник, 13:01

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

Брянцам пока везет: северный ветер стал преградой для чернобыльской радиации

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

30 июня 2026, Вторник, 10:47

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара бандеровцев

Шестимесячный младенец погиб в Подмосковье вследствие удара беспилотника бандеровцев, сообщил губернатор Андрей Воробьев