Наверх

14 ноября 2024, Четверг, 19:39

Брянское антикафе стало центром притяжения молодежи

Брянское антикафе стало центром притяжения молодежи
Фото: «Брянские новости»

Брянское антикафе стало центром притяжения молодежи благодаря нестандартным формам работы.

Вопрос досуга в Брянске можно назвать одним из насущных. Разговариваете ли вы с руководителем местной компании в кулуарах, беседуете ли со вчерашним студентом, который пока лишь готовится покорять карьерные вершины, все жалуются на то, что пойти им вечером некуда.

Нет, недостатка в кафе в нашем городе сегодня уже, пожалуй, не наблюдается, да и чашку кофе можно купить буквально на каждом шагу. Но что делать, если тебе хочется заняться самообразование или пообщаться с другими людьми? Во всем мире эту проблему решают так называемые антикафе, а как дело обстоит с этим в Брянске?

− Все началось с того, что я вступил в Брянский молодежный центр, который является одной из крупнейших волонтерских организаций в городе, − рассказывает Антон Антоненко, создатель и руководитель антикафе «Энергоблок». Изначально ребята пытались организовать свой собственный досуг, когда в свободное от волонтерства время они играли в настольные игры в небольшом гараже, но затем число желающих присоединиться к компании трех − четырех друзей начало стремительно расти.

Человек, в потоке забот прошедший мимо дома 12 на Гражданской улице, ни за что не догадается, что он прошел мимо того самого «Энергоблока». Я сам однажды потратил добрые десять минут на поиск входа в это антикафе. Внутри два небольших зала, где читают просветительские лекции, играют в настольные игры, дают уроки живописи, а еще тут можно найти импровизированную библиотеку, ретроприставки и киноклуб.

− Мы много лет кочевали по различным кофейням, но это было связано с неудобствами, потому что мы работает с молодежью, а она часто бывает весьма шумной. Я понял, что нужно создавать что-то свое, но практически ни одно антикафе до появления «Энергоблока» в Брянске так и не прижилось. Причиной тому, как мне кажется, было отсутствие сообщества людей, которое поддерживало бы любимое заведение. У нас же все получилось наоборот: мы четыре года искали и собирали единомышленников и лишь потом открыли антикафе, − продолжает Антон.

Самое интересное, что на этой небольшой площади хватает пространства всем не только физически, но и «эмоционально». С каким бы вопросом вы ни обратились к организаторам этого досугового центра, вас совершенно выслушают и попробуют что-то подобрать по вкусу. Но самое интересное в том, что посетители часто приносят в дар команде «Энергоблока» настольные игры, книги, приставки, а то и мебель, чтобы сделать общее пространство еще более уютным. Все чувствуют себя здесь как дома в хорошем смысле слова.

− Я познакомилась с ребятами лет шесть-семь назад, а про скорое открытие «Энергоблока» узнала весной этого года. Изначально в нашем антикафе я проводила мастер-классы, а сейчас я совмещаю их с должностью администратора. С каждым днем у нас в «Энергоблоке» становится больше людей, но все равно начинать что-то подобное весьма сложно, хоть у нас в городе и не хватает подобных мест для молодежи. Да и не только для молодежи, ведь каждый здесь может найти тех людей, которые будут разделять его интересы, − рассказывает Ангелина Новикова, которую в «Энергоблоке» можно встретить практически ежедневно.

Имея богатый опыт поездок по нашей необъятной Родине, я могу сказать, что мало где еще можно найти ту же душевную открытость, с которой ты встречаешься в Брянске. А в компании ребят из «Энергоблока» эта теплота человеческого участия ощущается особенно ярко. Я часто захожу сюда выпить кофе, просто потому, что после тяжелого дня это место напоминает мне о моей вере в людей.

Алексей Калмыков

Совершена первая литургия в возрождаемом брянском храме, взорванном фашистами

22 мая 2026, Пятница, 18:15

Совершена первая литургия в возрождаемом брянском храме, взорванном фашистами

Совершена первая литургия в возрождаемом брянском храме, взорванном фашистами. Он расположен в поселке Стеклянная Радица

В Брянске стартовала большая цветочная кампания

22 мая 2026, Пятница, 17:04

В Брянске стартовала большая цветочная кампания

Всего этим летом работники дорожного управления планируют высадить в Брянске более 300 тысяч различных садовых цветов — на городских клумбах, разворотных кольцах, в скверах и парках

Жителям Брянска предложили проголосовали за благоустройство города в 2027 году

22 мая 2026, Пятница, 16:14

Жителям Брянска предложили проголосовали за благоустройство города в 2027 году

Жители города могут выбрать объект, который приведут в порядок в 2027 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 650 специалистов «Брянскэнерго» повысили уровень профессиональной подготовки

22 мая 2026, Пятница, 15:43

Более 650 специалистов «Брянскэнерго» повысили уровень профессиональной подготовки

За отчетный период энергетики приобрели новые знания в различных сферах производственной деятельности

В Клинцах простятся с погибшим в зоне СВО стрелком-санитаром Андреем Кондаковым

22 мая 2026, Пятница, 08:54

В Клинцах простятся с погибшим в зоне СВО стрелком-санитаром Андреем Кондаковым

В Клинцах Брянской области сегодня, 22 мая, простятся с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Андреем Кондаковым