Наверх

12 ноября 2024, Вторник, 16:55

Повторная ракетная тревога в Брянской области выявила проблемы

Повторная ракетная тревога в Брянской области выявила проблемы

Сегодня в Брянской области прозвучал сигнал ракетной опасности, вызвавший обеспокоенность и многочисленные вопросы у жителей региона, особенно у родителей детей, находящихся в школах и детских садах. Это была вторая за все время проведения спецоперации ракетная тревога, она была объявлена региональным оперативным штабом и главным управлением МЧС по региону в 12 часов 29 минут. Сирены включились по всему региону, прервались телетрансляции, и на экранах появилось сообщение: «Внимание! Ракетная опасность», сопровождаемое рекомендацией укрыться в безопасных местах.

Однако уже через 17 минут, в 12 часов 46 минут, опасность была отменена. О причинах тревоги на данный момент официальной информации нет. Инцидент стал поводом для бурного обсуждения в социальных сетях и особенно в Telegram-канале регионального управления МЧС, где жители выражают возмущение недостаточной готовностью образовательных учреждений к таким ситуациям.

Если при первом объявлении ракетной опасности граждане задавали вопросы об укрытиях, то теперь они спрашивают, как надо действовать учителям в школах.

«Почему учителя не знают, что делать? Сирены звучат, а дети продолжают сидеть за партами!» — написала одна из местных жительниц, подчеркнув, что у школьников занятия не были прерваны.

Другие пользователи также сообщали о сложностях с эвакуацией детей в школах и о нехватке четких инструкций для педагогов и руководителей учреждений. Некоторые отметили, что в их школах имелись инструкции, но возникли вопросы к оперативности действий руководства конкретных образовательных учреждений. Жители также указали на проблемы с информированием − в некоторых районах сигнал тревоги вообще не был слышен, что вызвало возмущение у брянцев.

Ситуация еще раз подтвердила необходимость пересмотра инструкций по действиям в случае тревоги, усиления системы оповещения и проведения обучающих мероприятий как для школьных работников, так и для местного населения, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

Под Брянском в озере утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

1 июля 2026, Среда, 23:08

Под Брянском в озере утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

Под Брянском в озере Орлик-3 утонула 11-летняя девочка, прокуратура начала проверку

Жителей Брянской области 2 июля испытает адская жара

1 июля 2026, Среда, 15:51

Жителей Брянской области 2 июля испытает адская жара

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от девятнадцати до четырнадцати градусов выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 29 до 34 градусов.

Украинского военного обвинили в ударе БПЛА по брянской Ломаковке

1 июля 2026, Среда, 15:21

Украинского военного обвинили в ударе БПЛА по брянской Ломаковке

Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело против военнослужащего, подозреваемого в совершении теракта

В Карачеве туркмену дали 10,5 года колонии за наркотики и нападение на полицейского

1 июля 2026, Среда, 14:43

В Карачеве туркмену дали 10,5 года колонии за наркотики и нападение на полицейского

Карачевский районный суд Брянской области признал 29-летнего жителя Туркменистана в покушении на сбыт наркотиков и нападение на сотрудника полиции

ВСУ беспилотником ранили ехавшего в Брянскую область жителя Курска

1 июля 2026, Среда, 13:07

ВСУ беспилотником ранили ехавшего в Брянскую область жителя Курска

Украинские формирования беспилотником ранили ехавшего в Брянскую область жителя Курска. Об этом сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн