Наверх

6 ноября 2024, Среда, 14:31

Заразный вирус Коксаки пришел в Брянскую область

Заразный вирус Коксаки пришел в Брянскую область

Заразный вирус Коксаки пришел в Брянскую область, об этом сообщает издание «Известия».

В заметке «Подозрения на вирус Коксаки нашли у детей в девяти регионах» говорится, что минимум в девяти регионах России жители жалуются на заражение энтеровирусной инфекцией Коксаки.

Сообщения о вирусе появились в Брянской области. В брянском управлении Роспотребнадзора ситуацию не комментируют.

Врачи говорят, что при заражении вирусом поражаются центральная нервная система, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт, мышцы, слизистые оболочки и кожа.

При этом специалисты утверждают, что в целом это неприятное заболевание, но достаточно обычное, давно «живущее» с человеком, поэтому ждать какого-то прорыва эпидемии не стоит. Также заявляется, что в этом году вирус «начал гастроли» из Турции.

Вирус Коксаки — представитель семейства энтеровирусов, инфекции которых вызывают разнообразные симптомы: от лёгкой лихорадки до серьёзных заболеваний, включая менингит. Впервые вирус был обнаружен в городе Коксаки штата Нью-Йорк, США, откуда и получил своё название.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, основными источниками инфекции являются больные и вирусоносители. Заражение происходит через инфицированные воду и еду, так как вирус долго сохраняется на поверхности продуктов. Он также может передаваться через бытовые предметы.

Существует воздушно-капельный путь передачи: вирус выделяется из верхних дыхательных путей инфицированного человека, особенно активно — в первые дни болезни, но выделение может продолжаться несколько месяцев.

Наибольшему риску заражения подвержены отдыхающие в зонах с подтверждёнными случаями инфекции, дети, посещающие школы и детские сады, пожилые люди с ослабленным иммунитетом, а также пациенты с иммунодефицитом, включая онкологических больных и людей с ВИЧ.

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару