Наверх

2 ноября 2024, Суббота, 06:17

Как уберечься от атак дронов: «Брянские новости» собрали рекомендации

Как уберечься от атак дронов: «Брянские новости» собрали рекомендации
Фото: t.me

После атаки беспилотники на дом в Брянске потребовались советы, которые помогут людям уберечься. «Брянские новости» собрали рекомендации спасателей, военных, специалистов.

Ударом украинских террористов было повреждено десять квартир. Поначалу пострадавшим значился один мужчина, но потом выяснилось, что он отделался испугом, хотя именно его квартира повреждена больше других.

Уже в пятницу жители вернулись в свои квартиры. Подъезды огородили сигнальной лентой. Многие подходят к дому, фотографируют, обсуждают случившееся. Одновременно спрашивают, как обезопасить себя.

В зоне боевых действий бойцы используют для защиты от беспилотников различные средства, в том числе сети, циновки из камыша, специальные накидки, даже пищевую фольгу и пленку, чтобы стать незаметными для тепловизоров.

В мирной жизни нужны другие способы защиты. Если уже слышно жужжание беспилотника или он замечен, специалисты советуют быстро спуститься на нижние этажи здания, но не на лифте. Тем, кто находится в квартире, следует отойти от окон. Считается, что наиболее безопасные места − ванная комната или коридор. В крайнем случае нужно лечь на пол.

Если находитесь на улице, нельзя бежать к многоэтажным домам − они и могут представлять опасность. Лучше искать укрытие вблизи небольших домов, еще лучше − под деревьями.

Некоторые специалисты предупреждают, что использование мобильного телефона при атаке может стать роковым.

Из автобусов и троллейбусов нужно сразу выбегать и по возможности отдалиться от них. Нельзя толпиться в одном месте на открытых площадках. Подвалы и бомбоубежища считаются лучшими укрытиями, но лишь при условии, что там есть дополнительный выход и хотя бы какой-то запас воды.

Есть почти бесполезные советы, так как выполнить их трудно, но в то же время эффективные, если ими воспользоваться. Например, осколки стекла, если их рассыпать хотя бы крышу автомобиля или здания, будут сильно мешать беспилотнику рассмотреть жертву, даже если он оснащен мощной оптикой. Но, быть может, кому-то пригодится и такой совет.

Некоторые эксперты предлагают выставить в одном месте десятка два манекенов, которые непременно будут атакованы «стервятниками». Сложность только одна − где их взять и в каком мешке носить с собой.

Иногда может помочь дым. Такую завесу дадут горящие шины.

Наконец, главный совет: всегда держать голову на плечах и не паниковать.

Между тем атакованный дом взяли под охрану.

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами именем неработающего закона

18 февраля 2026, Среда, 20:47

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами именем неработающего закона

За шумную уборку вечером брянцам пригрозили штрафами, сославшись на Тургноя Зокирова

Брянские сторонники «Единой России» поддержали форум студенческих отрядов

18 февраля 2026, Среда, 20:21

Брянские сторонники «Единой России» поддержали форум студенческих отрядов

На площадке МБУК «Городской Дворец культуры железнодорожников» прошел карьерный форум «От студотряда к профессии», посвященный Дню российских студенческих отрядов.

Борис Эбзеев проконтролировал ход восстановления энергообъектов в Брянской области

18 февраля 2026, Среда, 20:07

Борис Эбзеев проконтролировал ход восстановления энергообъектов в Брянской области

Руководитель оценил ход работ по восстановлению сетевой инфраструктуры, проверил сроки и качество проводимых мероприятий, а также организацию мер по обеспечению безопасности персонала

Выяснилось, насколько богаты жители Брянской области

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Выяснилось, насколько богаты жители Брянской области

Появилась возможность подсчитать, насколько богаты жители Брянской области, если оценить их вклады на фоне общероссийских сумм

С экс-директора брянского ВНИИ люпина взыщут 1,2 млн рублей за мошенничество

18 февраля 2026, Среда, 17:47

С экс-директора брянского ВНИИ люпина взыщут 1,2 млн рублей за мошенничество

По данным надзорного ведомства, в период с 2020 по 2023 год руководитель института понуждал подчинённых писать заявления на выплату материальной помощи, а полученные деньги забирал себе