Наверх

22 октября 2024, Вторник, 06:42

Брянский ТЮЗ открыл 44-й театральный сезон премьерой «Читаем Гоголя»

Брянский ТЮЗ открыл 44-й театральный сезон премьерой «Читаем Гоголя»
Фото - Марины Свиридовой.

Брянский ТЮЗ премьерой спектакля «Читаем Гоголя» открыл 44-й театральный сезон. Культурное событие Брянского ТЮЗа и его преданных зрителей состоялось в театре драмы им. А.К. Толстого. Спектакль «Читаем Гоголя» (12+) по произведениям и письмам Н.В. Гоголя создан в жанре «документальная аллегория» и поставлен ТЮЗом в год 215-летия со дня рождения классика. Актёры в игровой, подчас гротесковой форме познакомили зрителей с малоизвестными фактами биографии писателя и его произведениями: «Ночь перед Рождеством», «Вий», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Мёртвые души».

Брянский ТЮЗ открыл 44-й театральный сезон премьерой «Читаем Гоголя»

Фото − Марины Свиридовой.

Аллегория это жанр иносказания, при котором используемый образ означает нечто «иное», чем он есть сам, но его содержание однозначно закреплено за ним русской культурной традицией. Таким образом, аллегоричны основные герои Гоголя: Солоха, Хома Брут, Панночка, Андрий Бульба, Хлестаков, Городничий, Плюшкин и многие другие. Все эти образы стали нарицательными. И спектакль был понят и произвёл сильное впечатление на зрителей. После каждого отрывка зал аплодировал. Возгласы «Браво!» зазвучали сразу по окончании спектакля, на поклонах зал аплодировал стоя.

Режиссёр-постановщик спектакля − Светлана Науменко (г. Минск, Республика Беларусь). Художник-постановщик – Юрий Соломонов (г. Минск, Республика Беларусь).

Открытие 44-го театрального сезона ТЮЗа состоялось в приподнятой праздничной обстановке, благодарные зрители несли актёрам цветы, один из постоянных зрителей поднялся на сцену и сказал проникновенную речь в честь Театра юного зрителя, а также вручил директору театра, заслуженному работнику культуры России Надежде Даниловской букет цветов. Главный режиссёр ТЮЗа, заслуженный деятель искусств России Юрий Пахомов сердечно поблагодарил зрителей и актёров за преданность театру.

Темы: ,
Век Мельпомены: Брянский областной театр драмы отмечает 100-летний юбилей

6 ноября 2026, Пятница, 17:32

Век Мельпомены: Брянский областной театр драмы отмечает 100-летний юбилей

Открытие Брянского драмтеатра состоялось 7 ноября 1926 года и было приурочено к 9-й годовщине Октябрьской революции

Пятьдесят брянских артистов исполнили «Калинку» и завоевали девять дипломов

5 ноября 2026, Четверг, 18:09

Пятьдесят брянских артистов исполнили «Калинку» и завоевали девять дипломов

Брянские танцоры покорили Владикавказ русской «Калинкой»

Брянские музыканты заставили плясать весь Кремлевский дворец

5 ноября 2026, Четверг, 05:57

Брянские музыканты заставили плясать весь Кремлевский дворец

В программе телеканала «Россия 1» «Песни от всей души» показал свое искусство брянский ансамбль «Бабкины внуки»

Ко Дню народного единства в брянской школе прошла беседа, посвященная истории праздника

4 ноября 2026, Среда, 07:55

Ко Дню народного единства в брянской школе прошла беседа, посвященная истории праздника

Старшеклассникам была показана мультимедийная презентация, рассказывающая об истории праздника

«Песни от всей души» в Кремле с участием брянских «Бабкиных внуков» покажут 4 ноября

3 ноября 2026, Вторник, 14:33

«Песни от всей души» в Кремле с участием брянских «Бабкиных внуков» покажут 4 ноября

Праздничный концерт «Песни от всей души», который состоялся в Кремле, телеканал «Россия 1» покажет в День народного единства – 4 ноября