Наверх

17 октября 2024, Четверг, 08:23

Саратовские ученые продлили жизнь топливным элементам с грибным ферментом

Саратовские ученые продлили жизнь топливным элементам с грибным ферментом
Фото: «Энергия+»

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Чернышевского вместе с коллегами из Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Саратовского научного центра РАН улучшили катод для биотопливного элемента, который производит электричество за счет бактерий, живущих в сточных водах.

Как сообщает «Энергия+», специалисты, в качестве основного действующего вещества использовали фермент лакказу. Это вещество выделили из гриба — вешенки обыкновенной. Лакказа усиливает и ускоряет окислительно-восстановительные реакции, результатом которых является выработка энергии.

Фермент перевели в форму суспензии, растворили в поливиниловом спирте ((C2H4O)x) и добавили в нему соединения, содержащие спирты и эфиры ортокремниевой кислоты (H4SiO4). Затем смесь нанесли на поверхность электрода топливного элемента.

— Одна из сложностей с биотопливными элементами связана с тем, что фермент вымывается из них потоком сточных вод — и элемент теряет эффективность. За счет предшествующей обработки удалось получить прочную и устойчивую кремниевую матрицу, которая удерживает частицы и не дает им вымываться, — рассказывает ассистент университета Мария Мещерякова.

Исследования показали, что биотопливный элемент с ферментом в кремниевой матрице лучше аналогов. По словам Марии Мещеряковой, обычно лакказа начинает вымываться после первого цикла зарядки — разрядки, из-за чего емкость и эффективность элемента снижаются. При использовании матрицы вымывание наблюдали незначительное.

Темы:
Наталья Русова: Сбер — лидер по онлайн-продажам автомобилей в России

22 октября 2026, Четверг, 18:13

Наталья Русова: Сбер — лидер по онлайн-продажам автомобилей в России

Каждая вторая онлайн-сделка с авто в России проходит через СберАвто

Сбер представит новую Стратегию 2027–2029 в День инвестора 12 ноября

22 октября 2026, Четверг, 18:03

Сбер представит новую Стратегию 2027–2029 в День инвестора 12 ноября

Действующая стратегия Сбера на 2024–2026 годы была сосредоточена на подготовке к переходу к человекоцентричной модели бизнеса и развитии технологий искусственного интеллекта

Т2 – лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

21 октября 2026, Среда, 13:58

Т2 – лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

Т2 занимает первое место по количеству базовых станций 5G – данные опубличил «Роскомнадзор»

Мошенники заставили россиянина заплатить 490 тысяч за выдуманную задолженность

18 октября 2026, Воскресенье, 17:34

Мошенники заставили россиянина заплатить 490 тысяч за выдуманную задолженность

Житель Ставрополя лишился почти полумиллиона рублей, пытаясь погасить налоги

Поездка на такси в приграничье обернулась для женщины с ребёнком скандалом

18 октября 2026, Воскресенье, 16:16

Поездка на такси в приграничье обернулась для женщины с ребёнком скандалом

Таксист высадил белгородку с ребёнком на трассе из-за отказа доплатить 2 тысячи рублей