Наверх

16 октября 2024, Среда, 18:41

Брянцы узнали победителя Фестиваля уличного кино

Брянцы узнали победителя Фестиваля уличного кино
Фото Дениса Трофимова

Завершился 11-й сезон крупнейшего в мире смотра кино под открытым небом. Победителем фестиваля стал молодой режиссер Иван Соснин с картиной «30 секунд» из Екатеринбурга со своей 20-минутной драмой о больничных клоунах. Он был определен общим решением индустриального жюри и зрителей на уличных площадках страны. На церемонии закрытия ему вручили приз в 1 миллион рублей.

Старт фестивалю дали 16 июля, за три месяца  более 1000 городов России приняли участие в просмотрах на свежем воздухе. Короткометражное кино смотрели в 18 населенных пунктах Брянской области. Жители Брянщины собирались на уютных смотровых площадках, чтобы увидеть фильмы, снятые молодыми авторами за прошедший год.

В 2024 году в конкурсную программу вошли семь работ молодых авторов, отобранных экспертами из более чем 800 заявок. Среди них картины с участием Юрия Колокольникова, Максима Лагашкина, Сергея Епишева и других звезд кино, а также кинодебют футболиста Артема Дзюбы.

Параллельно со зрителями в течение сезона фильмы оценивало индустриальное жюри. В этом году в него вошли режиссеры Клим Шипенко, Олег Трофим и Алексей Нужный, актрисы Кристина Асмус и Ирина Горбачёва, а также генеральный продюсер RUTUBE Давид Кочаров.

«Ситуация с фильмом Ивана Соснина – совершенно исключительная, так как впервые на нашем фестивале оценки профессионального жюри и зрителей на улицах страны совпали полностью», – комментирует генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков. – Спасибо нашей команде и партнерам фестиваля за саму возможность отбора талантливых молодых авторов и их представления сотням тысяч зрителей по всей стране».

Фильмом закрытия 11-го фестиваля стала драма Владимира Котта «Мужчина и женщина».

В рамках закрытия сезона был награжден победитель специальной программы. Автором лучшего ролика о своем городе стали авторы канала «Самый Русский Американец».

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

26 сентября 2026, Суббота, 12:59

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

Новость пришла без фанфар и прощальных концертов: певец и автор песен Сергей Матвеев уехал из Брянска

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

25 сентября 2026, Пятница, 11:46

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

Объекты брянского мемориала сменят собственника

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

23 сентября 2026, Среда, 07:45

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

Для брянцев открыли бесплатный доступ к фильму «Битве за Лукоморье»

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

17 сентября 2026, Четверг, 18:15

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

В Брянской филармонии открыли звезду Александры Пахмутовой

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

15 сентября 2026, Вторник, 15:36

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

Певица Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, запланированный на 15 ноября в большом концертном зале «Октябрьский». Брянский концерт пока не отменён