Наверх

16 октября 2024, Среда, 20:03

Брасовскому ансамблю «Ладино Полетье» присвоено звание «народного»

Брасовскому ансамблю «Ладино Полетье» присвоено звание «народного»
Фото: КДЦ Брасовского района

Ансамблю «Ладино Полетье» из Брасовского района Брянской области присвоено звание «народного». Так отмечены его высокие достижения в области народного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни Брянщины.

Название «Ладино Полетье» означает время, когда старались наладить быт, отношения, свою жизнь до наступления осени. В православии это период Успенского поста.

Ансамбль был создан в 2012 году на базе Погребского СДК ОСП МБУК КДЦ Брасовского района.  У ансамбля позади более десяти лет творческой деятельности. Участников коллектива объединяет крепкая дружба и безграничная любовь к песне.

Брасовскому ансамблю «Ладино полетье» присвоено звание народного

Фото: КДЦ Брасовского района

В настоящее время ансамблем  руководит Ольга Чехмарева. В составе ансамбля пятеро участниц − женщины, разные по характеру, отличающиеся своими увлечениями и жизненной позицией, но объединенные творчеством. По сути, они стали большой и дружной семьей. На репетициях они совместно не просто поют, но рассматривают песни как народный источник, в котором всегда есть красивая тайна и звучание своей доброй души. Они всегда искренне поют о жизни, о России, о тех, кто отстоял свободу в годы Великой Отечественной войны, о своем живописном крае и замечательных односельчанах. Нет границ их вдохновению, их желанию творить добро.

Песни в исполнении ансамбля стали визитной карточкой Брасовского района, а сам коллектив − желанным гостем всех проводимых в родном селе и на районной сцене торжеств.

Брасовскому ансамблю «Ладино полетье» присвоено звание народного

Фото: КДЦ Брасовского района

В 2022 году ансамбль впервые принял участие в международном фестивале «Славянское единство» в Брянске. «Ладино Полетье» принимало участие во многих творческих конкурсах, где занимал призовые места.

В 2022 году брасовские певицы завоевали:

− диплом XXXIII межрегионального фестиваля «Севская частушка» III степени в номинации «Возродись, села веселье», диплом «Зрительское признание» в онлайн-голосовании;

− диплом лауреата  III областного фольклорного фестиваля « Живые традиции Брянщины»;

− диплом лауреата II степени VIII фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София – 2022»,

В 2023 году:

− дипломом лауреата 3 степени XXXIV межрегионального фестиваля «Севская частушка»;

− диплом лауреата областного фестиваля казачьей культуры «В песне душа казака» на областном пасхальном фестивале «Светлая Седмица»;

− диплом лауреата I  степени Международного фестиваля-конкурса «Жар – Птица России»;

В 2024 году:

− диплом лауреата областного фестиваля казачьей культуры «В песне душа казака».

Коллектив   «Ладино Полетье» тесно сотрудничает с администрацией Крымковского сельского поселения Джанкойского района, принимая участие в его творческой жизни. Это и онлайн-концерты, и музыкально-литературная гостиная. За активную деятельность коллектив отмечен  благодарственными письмами Крымковского поселения.

Девиз участников вокального ансамбля: «Будем песни петь − пока будем жить, будем сердцем гореть − честно людям служить!».

Поздравляем коллектив с получением почетного звания, желаем новых побед и достижений!

Наталья Малахова,

КДЦ Брасовского района

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

26 сентября 2026, Суббота, 12:59

Известный певец Сергей Матвеев покинул Брянск. Что это значит для города

Новость пришла без фанфар и прощальных концертов: певец и автор песен Сергей Матвеев уехал из Брянска

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

25 сентября 2026, Пятница, 11:46

Объекты мемориала «Дулаг-142» в Брянске передадут в федеральную собственность

Объекты брянского мемориала сменят собственника

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

23 сентября 2026, Среда, 07:45

Жителям Брянской области стал доступен фильм-концерт «Битва за Лукоморье»

Для брянцев открыли бесплатный доступ к фильму «Битве за Лукоморье»

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

17 сентября 2026, Четверг, 18:15

Брянская филармония получила имя Александры Пахмутовой

В Брянской филармонии открыли звезду Александры Пахмутовой

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

15 сентября 2026, Вторник, 15:36

Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, а в Брянске – пока нет

Певица Лариса Долина отменила концерт в Санкт-Петербурге, запланированный на 15 ноября в большом концертном зале «Октябрьский». Брянский концерт пока не отменён