Наверх

13 октября 2024, Воскресенье, 14:31

Возмущенные ценами на рыбу брянцы сравнили их с советскими

Возмущенные ценами на рыбу брянцы сравнили их с советскими
Фото: «Брянские новости»

В телеграм-канале «Брянск и новости» местные жители выразили недовольство высокой стоимостью рыбы. Свежая рыба становится всё менее доступной для большинства.

Тамара отметила:

«Редко покупаю, очень дорого. О хорошей рыбе только мечтаем».

Б. саркастично заметил:

«Цена на рыбу – будто вместо глаз у неё бриллианты».

Марина Жилина выразила недоумение:

«Россия — морская держава, да только рыбка не по карману для своих граждан».

Сейчас Федеральная антимонопольная служба России начала анализ цен на рыбную продукцию.

Между тем брянцы старшего поколения вспомнили, какими были цены на рыбу в советское время. Килограмм трески стоил 56 копеек, минтай − 40 копеек, килька пряного посола − 20 копеек, ледяная рыба − 70 копеек за килограмм, малосольная атлантическая сельдь − 1 рубль 30 копеек.

Средняя зарплата в семидесятые годы прошлого века составляла около 130 − 150 рублей. Дешевыми были мойва и хек.

Но здесь важно соотношение зарплат и цен. Сейчас та же ледяная рыба в Брянске стоит 1300 рублей. То есть во времена СССР на одну зарплату можно было купить 200 килограммов такого дара моря, а сейчас − в десять раз меньше. Совсем не анекдот, что «при Брежневе» рыбой кормили даже скот. Сейчас даже самые распространенные ее виды стоят баснословных денег. Причем обещания министров разобраться с ценами и понизить их длятся уже три десятилетия.

Если скот нужно выращивать и пасти, строить фермы, то морская рыба дается даром. Людей тем более возмущают дикие ценовые парадоксы.

Темы: ,
Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»